Top.Mail.Ru
Автомобильные навигаторы. Что показывают рейтинги?

Автомобильные навигаторы. Что показывают рейтинги?

31.12.2009
Как выбирать автомобильные навигаторы? Полезно ли читать тесты и рейтинги лучших товаров?

5koleso

Приходит момент, когда автовладелец приходит к выводу о том, что ему жизненно необходим… GPS-навигатор. Восторг, прозрение, недоумение или осознание того, что жизнь водителя без этого гаджета скучна и однообразна, придут чуть позже, а пока перед потенциальным покупателем автонавигатора стоит очень важный вопрос: какую модель выбрать?

Сенсорика Bosch и автомобильная GPS

© Фото: Bosch

Как правильно осуществить выбор из обилия представленных на рынке моделей с учетом того, что функциональные особенности большинства GPS-навигаторов отличаются не очень существенно. Первый шаг (и, как показывает практика, правильный) – поиск  информации в Интернете. Идем в «Яндекс», набираем в поле запроса строку «Навигаторы автомобильные рейтинг» и изучаем результаты поиска. Рейтинги марок и моделей будут однозначно полезными, но лишь в том случае, если подойти к ним с определенной долей критики. Критерии оценки различных рейтингов могут отличаться друг от друга. Перед тем, как купить GPS-навигатор, нужно определиться с тем, что вы сами хотите получить от навигационного оборудования и какие требования к нему предъявляете.

Существует несколько основных критериев выбора. Вот они:

1. GPS-навигаторы, встраиваемые в панель (комбинацию) приборов автомобиля. Достоинства встраиваемых навигационных систем – широчайший набор функций и большой по размерам дисплей. Модели (автомобилей, разумеется) подороже могут комплектоваться навигаторами, которые показывают текущую ситуацию (например, наличие пробок и участков, где осуществляются дорожные работы), подключаются к внешним источникам данных и автоматически убираются во внутренний отсек на панели приборов, если в них нет необходимости. Обычно это делается для улучшения обзора или в целях безопасности (защита от злоумышленников).

GPS-навигатор

© Фото:

2. Портативные GPS-навигаторы Они также имеют большое количество стандартных функций, но также могут иметь и специфические опции в зависимости от марки и модели (самого навигатора). К достоинствам таких приборов можно отнести их небольшие размеры и массу, но самое главное заключается в том, что они полностью автономны! Портативный GPS-навигатор можно легко переносить с машины на машину или просто носить с собой в кармане. Стоимость такого навигатора раза в несколько раз ниже, чем встроенного (цены на установку в качестве дополнительной бортовой навигационной системы могут достигать $2000; в то же время приличный переносной GPS-навигатор обойдется не дороже 10 тысяч рублей).

С другой стороны, восприятие информации с экрана, имеющего скромные размеры, часто бывает сложным. Кроме того, портативный GPS-навигатор требует очень надежного крепления на приборной панели или стекле для предотвращения его падения.

3. Смартфоны и КПК с функцией GPS. Смартфоны в нашей стране становятся все популярнее, и многие производители внедряют в них GPS-приемники с возможностью самостоятельной установки картографического ПО. Конечно, очень удобно иметь устройство «все в одном», но рассматривать карту на дисплее смартфона и КПК неудобно, как и использовать само устройство в качестве навигатора. Разве что вы не управляете в данный момент транспортным средством.

4. GPS-навигаторы в составе сотового телефона. GPS-навигация через совместимый телефон обладает теми же «за» и «против», что и установка навигатора в смартфоне и КПК. Более того, в этом случае пользоваться функцией навигации еще сложнее, к тому же качество прикладного ПО часто оставляет желать лучшего. Неудивительно, что во всех без исключения рейтингах лучших товаров этот вариант GPS навигаторов занимает последнее место.

GPS-навигатор Prology MDN-2650T

© Фото: 5 колесо

Допустим, что Вы уже определились с типом GPS-навигатора, осталось только выбрать конкретную фирму и модель. Многие покупатели в таких вопросах полностью полагаются на рейтинги лучших товаров и обзоры профессионалов, воспринимая их как истину в последней инстанции. И это отличный способ получить информацию. Но можно совершить и серьезную ошибку! Даже самые профессиональные и написанные как будто бы от лица «неангажированного» журналиста или «непредвзятого» пользователя обзоры могут оказаться заказными. Производителям удобно рекламировать свою продукцию через СМИ, поскольку в этом случае можно быть уверенным, что такому обзору будут доверять. Чтобы не «попасться на крючок», стоит подходить к вопросу выбора с определенной долей критики и сравнивать обзоры профессионалов между собой. Хотя навигаторы автомобильные – вещь пока еще не очень распространенная (таксисты не в счет), при желании найти рейтинги этих устройств не составит большого труда. А для того, чтобы составить свое собственное мнение о моделях, следует не только принять к сведению независимые тесты GPS-навигаторов, но и постараться проверить качество навигации нескольких моделей прямо в магазине. В последнем случае покупатель сможет самостоятельно оценить удобство интерфейса и эргономику прибора, скорость реакции и наличие дополнительных функций. Доверяй, но проверяй!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное