Top.Mail.Ru
ABS — основное средство активной безопасности

ABS — основное средство активной безопасности

29.03.2010
Для снижения аварийности на дорогах разрабатываются и устанавливаются на машинах разнообразные электронные системы безопасности, помогающие водителю в управлении автомобилем

5koleso

Одна из них – ABS (антиблокировочная система) - призвана предоставить водителю возможность сохранить управление автомобилем в случае экстренной остановки (торможения) в любых ситуациях и, тем самым, предотвратить возможную аварийную ситуацию путем исключения вероятности неконтролируемого скольжения. Как следует из ее названия, антиблокировочная система предотвращает блокировку колес автомобиля в момент торможения.

Первые инженерные разработки антиблокировочных систем для обеспечения безопасности самолетов при посадке появились в 20-х годах прошлого столетия. Со временем эта тема стала актуальной и в автомобильной промышленности. Запатентовав изобретение ABS в 1936 году, немецкая фирма Bosch долгие годы совершенствовала систему, прежде чем начался массовый выпуск соответствующего оборудования. Правда, первые электронные устройства, укомплектованные аналоговыми процессорами были слишком дороги в изготовлении и не обладали высокой надежностью. С 1978 года с появлением цифровых ABS началась эра устройств, препятствующих полной блокировке колес при торможении. Первыми, кто примерил на себе первую цифровую ABS, стали автомобили Mercedes-Benz. Правда, только на заказ, в качестве дополнительного оборудования. В наше время в США, Европе и Японии ABS входит в комплектацию автомобиля в качестве обязательной (базовой) опции.

В 2010 году компания Bosch планирует начать выпуск новой, более усовершенствованной модели антиблокировочной системы. Она малогабаритна, ее вес около 1,1 кг. Новинка от Bosch может устанавливаться на любые типы машин.

Так ли необходима система ABS в автомобиле? Сможет ли она предотвратить большую часть аварий на дороге, так или иначе связанных с необходимостью экстренного торможения? Может, проще отказаться от ее установки, положившись на собственный опыт вождения или на доступность автозапчастей (в случае аварии) на рынке? Действительно, в наше время на рынке можно приобрести любые детали на замену: будь то автозапчасти «Ауди», «Тойота», «Шевроле», «Хонда», «Форд» или «Лада». И все же выбрать опцию с ABS (если антиблокировочная система не стоит в базовой комплектации) будет более разумным решением. Тем более, для начинающего водителя. Так, компания Renault экспериментально доказала, что наличие ABS в машине на 20% повышает безопасность при вождении, а при грамотном использовании системы опытным водителем – на все 45%.

Чем может помочь ABS на дороге? В аварийной ситуации, когда водитель, инстинктивно надавливая на педаль тормоза, блокирует колеса, автомобиль, оборудованный антиблокировочной системой, останется управляемым и избежит заноса.

Индикатор ABS на приборном щитке загорается при включении зажигания и гаснет через несколько секунд после запуска двигателя. Если он светится при работающем двигателе, необходимо обратиться за разъяснениями (и, возможно, ремонтом) в автосервис. Там же, при необходимости, также можно приобрести и необходимые комплектующие: запчасти «Тойота», «Ауди», «Хонда», «Форд» и для автомобилей других известных марок.

Водители отмечают, что использование ABS препятствует быстрому износу шин, повышает срок их службы. Система ABS надежна в использовании. Защищенные предохранителями и специальными реле, электронные блоки редко выходят из строя. Наиболее уязвимое место - это датчики, расположенные на колесах. Но при правильной эксплуатации система будет служить долго. Необходимую диагностику и ремонт всегда можно выполнить, обратившись в автосервис, где, кроме необходимых диагностических процедур, можно также заказать запчасти «Хонда», «Ауди», «Тойота» и для автомобилей других фирм-производителей.

Систему можно отключить, при этом тормоза будут как и раньше исправно работать. На некоторых моделях «Ауди» для этого существует специальная кнопка на приборной панели.

Система ABS - надежный помощник человека, сидящего за рулем и несущего всю ответственность за дорожную ситуацию. Однако, всегда надо помнить, что любая электронная система только помогает контролировать автомобиль на дороге. Соблюдение Правил дорожного движения – главное, что входит в зону ответственности водителя.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное