Top.Mail.Ru
«3М». За SRF не жарко

«3М». За SRF не жарко

21.07.2002
Компания «3М» представила на европейском рынке новую светоотражающую пленку Solar Reflecting Film (SRF)

Отдел Информации

«3М». За SRF не жарко

Solar Reflecting Film

© Фото: SAE

Компания «» представила на европейском рынке новую светоотражающую пленку Solar Reflecting Film (SRF). Будучи вклеенной в многослойное автостекло (например, триплекс), она отражает инфракрасное солнечное излучение и снижает температуру внутри салона автомобиля, что повышает эффективность работы кондиционера и сокращает энергозатраты. (Включенный кондиционер отнимает до 10 л. с. мощности двигателя и увеличивает расход топлива.)

Поскольку обычные солнцезащитные пленки пропускают значительную часть инфракрасных лучей, производители автостекол начали внедрять светоотражающие системы с содержанием металла. Сейчас уже более 17% новых европейских автомобилей имеют металлизированные стекла, к 2004 году это число вырастет до 30%. Однако металл в составе автостекла может вызвать помехи в работе радиоэлектронных приборов. Он же — причина искажений цвета и изображения на дисплеях.

Общая толщина пленки SRF, состоящей из чередующихся слоев спрессованных полимеров, всего 51 микрон. Она абсолютно бесцветна и не содержит металла, благодаря чему не дает искажений. SRF наносится на любые тонированные и цветные стекла, не вызывает помех в работе радиоэлектроники и не допускает перегрева салона.

Качества новой пленки «3М» привлекли внимание крупнейших производителей автостекол, включая компании Pilkington Automotive и Saint-Gobain, которые рассматривают перспективы применения SRF в Peugeot, Renault, Mercedes-Benz и BMW.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное