Top.Mail.Ru

Проблемы новых правил регистрации машин

21.10.2013
Новый порядок регистрации автомобилей, вступивший в силу с 15 октября, принес российским автовладельцам неожиданные проблемы. Мы составили перечень самых острых из них

Максим Федоров

Новый порядок регистрации автомобилей, вступивший в силу с 15 октября, принес российским автовладельцам неожиданные проблемы. Мы составили перечень самых острых из них.

1. Проблемы с КАСКО

По новым правилам прежний владелец не может снять автомобиль с учета при перепродаже, даже если это необходимо, например, когда аварийный автомобиль признается "тотальным". По правилам, действующим в большинстве страховых компаний (СК), для получения выплаты по страховке, автовладелец должен снять машину с учета в ГИБДД и передать ее СК. В противном случае СК имеет право не производить выплату, или произвести её за вычетом стоимости годных остатков.

2. Проблемы с Trade-in

При обмене старого автомобиля на новый с доплатой автосалонам теперь не выяснить чистоту его истории - не был ли он в угоне, не числятся ли за его владельцем долги. Временно переоформлять машину на себя, до того как на нее найдется покупатель, салону тоже не выгодно - в этом случае придется платить налоги и пошлины.

3. Проблемы со штрафами

Временной интервал между продажей машины и снятием с учета может обернуться ее прежнему хозяину проблемами с ГИБДД. При фиксации нарушений ПДД камерами дорожного контроля, штрафы будут приходить на имя того, кто фактически уже не является владельцем автомобиля. Свою невиновность придется документально подтверждать в ГИБДД.

4. Проблемы с налогами

До тех пор пока проданный по договору купли-продажи автомобиль не будет снят с учета новым владельцем, в налоговой он будет числится за его прежним владельцем и, соответственно, ему будет начисляться транспортный налог.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное