Top.Mail.Ru

Роман Русинов выступит в Чемпионате Мира WEC в Спа

20.04.2012
Чемпион международной серии Ле Ман, победитель 1000км Ле Мана на прототипе LMP2, бывший тест пилот первой Российской команды Формулы-1 «MF1 Racing», - Роман Русинов примет участие в этапе Чемпионата Мира WEC

Станислав Шустицкий

Чемпион международной серии Ле Ман, победитель 1000км Ле Мана на прототипе LMP2, бывший  тест пилот первой  Российской команды Формулы-1 «MF1 Racing», - Роман Русинов примет участие в этапе Чемпионата Мира WEC (World Endurance Championship) который пройдёт на легендарной  бельгийской трассе «Спа-Франкоршам» 5 мая 2012. Гонка «6 часов Спа» считается генеральной  репетицией перед главным событием сезона - «24 часами Ле-Мана», которая в этом году отпразднует свои  80-летний юбилеи.

Русинов выступит в составе команды «Signatech Nissan», выставившей в этом сезоне 2 экипажа и считающейся одной из фаворитов. Роман поедет в составе второго экипажа команды вместе с Пьерром Раг и Нельсоном Панчьятичи на автомобиле Nissan в категории LMP2.
«Мы рады приветствовать Пьерра, Романа и Нельсона. С их появлением в команде мы удвоили свои усилия перед гонкой. На следующей неделе мы запланировали проведение двух тестовых сессии , где поработаем над потреблением топлива, аэродинамикой и шинами. Мы провели на трассе на девять часов меньше, чем команды, которые добрались до финиша «12 часов Себринга», и нам надо наверстать потерянное время, а также адаптировать свои настройки к бельгийской трассе. Решение выставить вторую машину – важный шаг и вызов, о котором мы подробно расскажем на пресс-конференции в Спа 3 мая», — владельцы команды Филиппа Сино и Дидье Кальмеля.

Участие Русинова в «Ле-Ман 24» пока не подтверждено, хотя, этого вполне следует ожидать.

Роман Русинов краткая биография:

«Роман Русинов - многократный победитель международных гонок класса Гранд Туризмо, прототипов и младших Формул. В 2000 г. стал первым российским пилотом, выигравшим гонку в международной серии, победитель международных финалов Рено, серебряный призер чемпионата Формулы Рено в 2000, в 2002 бронзовый призер чемпионата Формулы Пальмер Ауди, победитель 1000км Ле Мана на прототипе LMP2 2003 года.

Стал первым россиянином в истории автоспорта выигравшим международный чемпионат, чемпионом серии Ле Ман в 2004 году за рулем Ferrari. В 2005 - 2006 годах Роман был тест-пилотом команд Jordan GP и MF1 Racing в чемпионате Формулы-1. Блестяще проявил себя на тестах Формулы-1, стал главным претендентом на место в команде MF1 Racing в 2006 году, однако не смог выйти на старт Гран-При из за отсутствия российских спонсоров. Создатель российской гоночной команды «Спартак Реи синг», в 2008-2009 годах выступал в ее составе в «24 часах Ле-Мана», серии Ле-Ман, чемпионате FIA GT1 и ADAC GT3 на автомобилях Lamborghini, завоевал семь призовых мест и три победы, выступал в Ле Ман 24 за Lamborghini и Ferrari».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное