Top.Mail.Ru
Завершение обгона по сплошной

Завершение обгона по сплошной

22.12.2015
Начал обгон на пунктирной линии, а когда заканчивал обгон, задел сплошную линию. Инспектор ДПС выписал протокол ч. 5 ст. 12.15. Нарушил ли я ПДД? На видео все ясно видно. С. Хожанов, Екатеринбург

5 колесо

Это достаточно распространенная ситуация, которая у юристов часто вызывает желание однозначно говорить, что нарушения нет, поскольку ответственность предусмотрена за «выезд» в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, а выезд у вас был без нарушения ПДД РФ. Однако имеется обоснованная практика, а также разъяснение Конституционного Суда РФ о том, что в данной ситуации вне зависимости от момента, в который водитель оказался на полосе встречного движения, там, где это запрещено ПДД РФ, действия водителя должны квалифицироваться по данной статье (там речь о ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, но это все аналогично).

В целом, перспективы выиграть это дело есть:

1) Можно обжаловать постановление по предыдущему нарушению, тогда исчезнет признак «повторности» и вы избежите безусловного лишения права управления ТС.

2) В материалах дела могут быть нарушения и противоречия, которые позволят часть доказательств признать незаконными, а без них вас будет невозможно привлечь к административной ответственности.

3) Могут быть фактические несоответствия. Например, если нарушение было совершено на трассе, то место нарушения указывают в виде Х км + Y м. Часто ИДПС путают точное место нарушения и указывают не совсем точно участок трассы, где было совершено нарушение. Если истребовать схему данного участка дороги, то на ней может оказаться, что в указанном в протоколе месте нарушения нет сплошной линии разметки, а значит, отсутствует нарушение с вашей стороны на том участке дороги, который указал ИДПС в протоколе, и дело должно быть прекращено. В городе могут быть перепутаны названия домов. Немаловажным нарушением может быть отсутствие указания на направление движения вашего ТС, а также иные обстоятельства.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное