Top.Mail.Ru
В какую страховую обращаться для возмещения ущерба?

В какую страховую обращаться для возмещения ущерба?

05.12.2016
Попали в ДТП 7 сентября. Виноват в аварии водитель другого автомобиля. В результате ДТП у нашей машины значительные повреждения, а также у меня перелом пальца. Медэкспертиза установила среднюю тяжесть вреда здоровью, сегодня (4.10.16) обратились в свою страховую компанию. чтобы вызвать эксперта, так как машину до сих пор не осмотрели и не составили никаких описей по ущербу автомобиля. Не делали этого, поскольку нам сказали, что без решения суда о вреде здоровью страховая компания не возьмется за машину. В страховой сказали, что раз есть пострадавший, то необходимо обращаться в страховую виновника ДТП. У нас разные страховые компании. Действительно ли нам необходимо обращаться в другую страховую? И вообще, как лучше поступить? Может, вызвать независимого эксперта для описи ущерба? И. Забалуев, СПб

5 колесо

Нет, независимого оценщика вызывать не надо. Вам верно сказали, что в вашей ситуации необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, поскольку по прямому возмещению ущерба по ОСАГО (т.е. в свою страховую компанию) нельзя обращаться, если в ДТП был причинен вред здоровью. Как вариант, вы можете обратиться даже без решения суда в страховую компанию, попросив их провести осмотр ТС (его могут заставить оплатить, но потом это будет возмещено), а после этого, уже после решения суда, предоставить и решение.

Если сумма компенсации вас не устроит, то вы при таком варианте сможете провести независимую оценку, чтобы в досудебном или судебном порядке увеличить размер компенсации, а если устроит, то сможете начать ремонтировать ТС. Помимо стоимости восстановительного ремонта, страховая компания обязана возместить ваши затраты, связанные с причинением вреда здоровью (возмещается все, что не может быть предоставлено в рамках обязательного медицинского страхования), но для этого сохраните все чеки и назначения врача.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное