Юрист
Главная  /  Юрист  /  Оставила место ДТП: что мне грозит?

Оставила место ДТП:
что мне грозит?

Во дворе сильно заставленного машинами дома сдавая задом, чтобы пропустить автомобиль, совершила столкновение с автомобилем, который был припаркован на зеленой зоне. Повреждение незначительное. Отъехала, чтобы не загораживать и так узкий проезд, на 50–70 метров, припарковала машину и ушла домой. Через пять минут вышла разобраться в ДТП. Подскажите, я попадаю под ч. 1 ст. 12.27 КОАП РФ? Ольга, Краснодар

Многое в квалификации ваших действий и возможных последствиях будет зависеть от того, какую позицию изначально займет инспектор, который выедет для оформления ДТП. Если вы вышли через пять минут, а ГИБДД еще не приехала, то больше, чем ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ вам будет не вменить. Если, когда вы вышли, был только собственник второго ТС, то с ним можно договориться и составить евро-протокол, который не требует вызова сотрудника полиции. Если, когда вы вышли, уже приехали сотрудники ГИБДД, то теоретически они могут вменить вам совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, но это уже крайность, и при нормальной защите в суде вас не лишат прав в данной ситуации. А если вы сами вызвали ГИБДД, то больше, чем ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, вам вменить не могут, да и это можно оспорить, поскольку вы, помимо всего прочего, должны освободить проезд, если движение из-за ДТП стало невозможным, а кроме того, ваши действия не повлекли каких-либо общественно вредных последствий.