Top.Mail.Ru
WRC. Ралли Германии. Дубль Citroen

WRC. Ралли Германии. Дубль Citroen

19.08.2008
Финальный день соревнований на ралли Германии и 10 этап Чемпионата мира по ралли завершились победой команды Сitroёn. Один за другим пришли к финишу оба экипажа Citroёn: Себастьян Лоэб/Даниэль Элена и Дани Сордо/Марк Марти

5koleso

Финальный день соревнований на ралли Германии и 10 этап Чемпионата мира по ралли завершились победой команды Сitroёn. Один за другим пришли к финишу оба экипажа Citroёn: Себастьян Лоэб/Даниэль Элена и Дани Сордо/Марк Марти

WRC. Ралли Германии. Дубль Citroen

WRC. Ралли «Германия»

© Фото: Citroen

Результат нынешней гонки позволит Себастьяну Лоэбу и команде Citroёn расположиться на первых строчках турнирной таблицы. Более того, если в общий список побед команды Citroёn  на асфальтированной трассе Германии, которая всегда благосклонно встречала  французов, добавить победу экипажа Филиппа Бугальски и Жан - Поля Шиарони, выступавшего на Сitroen Xsara WRC в 2001 году, то это станет уже 8 победой подряд  команды Citroen на немецкой трассе.

Участникам соревнований предстояло преодолеть  84,97 км спецучастков,  по которым команды должны были проехать дважды. Завершалось ралли проездом по супер - спецучастку, пролегающему через улицы немецкого городка Триер. Уже в первые два дня соревнований  пара Лоэб / Элена установила наилучшее время, что позволило им занять прочные позиции в гонке. Известно, что погода в Германии крайне переменчива, но в этом году, на протяжении всего периода соревнований стояли ясные солнечные дни, это позволило экипажам Citroёn ехать очень быстро и, в то же время, безопасно. 

WRC. Ралли Германии. Дубль Citroen

WRC. Ралли «Германия»

© Фото: Citroen

«Две недели назад в Финляндии мы считались аутсайдерами, но сумели вырваться Вперед», - вспоминает Оливье Кеснель. «Здесь же, напротив, все оценивали вперед нас как лидеров, и от этого напряжение только усиливалось. Тем не менее, я хочу отметить, что каждый участник команды Citroёn Sport смог внести весомый вклад в общую победу, а особенно я горжусь тем, что впервые в этом сезоне экипажи команды финишировали на первом и втором местах. Этот факт придает нам уверенности на последующих этапах гонок. Себастьян и Даниэль показали отличную скоростную езду, в то время как  Дани и Марк спокойно и уверенно продвигались ко второй позиции, зарабатывая необходимые для команды очки.

Нынешняя гонка, безусловно, успешна для нас, поскольку по ее результатам мы выходим в лидеры Чемпионата конструкторов, а Себастьян берет первенство в Чемпионате пилотов. Тем не менее, для нас это не повод расслабиться, после ралли Германии мы сразу же намерены приступить к работе, ведь следующий этап не за горами:»

Седьмая победа на ралли Германии и 43 в карьере - это уже рекорд. «Опередив основного нашего соперника, мы совсем не планировали уступать победу», - говорит с улыбкой Себастьян. «Я очень уверенно чувствовал себя за рулем C4 WRC, она прекрасно проявила себя на всех типах трассы от старта до финиша благодаря шинам Pirelli `Soft` and `Hard`. Гонка для нас оказалась необыкновенно успешной, теперь мы вновь занимаем первенство в Чемпионате пилотов. Хочу также добавить, что выиграть в Германии нам было особенно приятно еще и потому, что здесь всегда огромное количество болельщиков из Франции».

WRC. Ралли Германии. Дубль Citroen

WRC. Ралли «Германия»

© Фото: Citroen

«Я очень доволен вторым местом», - признается Дани Сордо. «Ралли Германии не самое  любимое мною соревнование, поскольку особенности здешней трассы  не позволяют разогнаться по - настоящему. В самом начале гонок мы были немного неуверены в том, что настройки автомобиля отлажены как надо, но к субботней гонке команда технических специалистов Сitroёn постаралась на славу, с этого момента нас было уже не остановить. Результат - первенство в Чемпионате конструкторов и два призовых места на ралли Германии. Теперь наша задача - продолжать в том же духе!»

Финальная классификация Ралли Германии

1.    S. Loeb/D. Elena (Citroёn C4) - 3ч 26мин 19,7с
2.    D. Sordo/M. Marti (Citroёn C4) - + 47,7 сек
3.    F. Duval/P.Pivato (Ford Focus)   -  1 мин 20 сек
4.    M. Hirvonen/J. Lehtinen (Ford Focus) -  + 1мин 30,1 сек
5.    H. Solberg/P. Mills (Subaru Impreza) - + 2 мин 35,3 сек
6.    C. Atkinson/S. Prevot (Subaru Impreza) - + 4 мин 45,9с
7.    H. Solberg/C. Menkerud (Ford Focus) - + 5 мин 36,2 сек
8.    U. Aava/Sikk (Citroёn C4)  -  +5 мин 37,8 сек
9.    JM Latvala/M.Anttila (Ford Focus)  -  6 мин 17,2 сек
10.    T. Gardemeister/ T. Tuominen (Suzuki X4) - + 7 мин 16,8сек

WRC. Ралли Германии. Дубль Citroen

WRC. Ралли «Германия»

© Фото: Citroen

Классификация в Чемпионате Мира среди Конструкторов

1. Citroёn-Total, 123
2. Ford, 115
3. Subaru, 69
4. Stobart, 51
5. Munchi's, 19
6. Suzuki, 13

Классификация в Чемпионате Мира среди Пилотов

1. S. Loeb, 76
2. M. Hirvonen, 72
3. D. Sordo, 43
4. C. Atkinson, 40
5. J-M Latvala, 34 -
6. P. Solberg, 27
7. Н. Solberg, 22
8. G. Galli, 17
9. M. Wilson, 12
10. F. Duval, 11

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное