Top.Mail.Ru
Ралли-рейд «Пустошка-2008». Миссия «Ноль»

08.06.2008

Максим Егоров

Под Псковом состоялся седьмой этап Кубка России по ралли «Пустошка-2008». Он же стал четвертым этапом одного из самых крупных марочных ралли «Кубка РОЛЬФ». В гонке приняли участие более 60 команд, в том числе 5 нулевых экипажей, которым предстояло открыть состязание. Одним из таких экипажей стала команда журнала «5 колесо» на машине Lada Kalina Sport, предоставленной ОАО «АвтоВАЗ»

Lada Kalina Sport

© Фото: 5 колесо

Ралли «Пустошка-2008» названо в честь населенного пункта под Псковом, возле которого и прошел седьмой этап Кубка России по ралли. Псковская земля впервые встречала спортсменов, поэтому состязание вызвало особый интерес у участников.

Гонка проходила на грунте и состояла из трех секций, в каждой по три спецучастка. Общая протяженность СУ составила 85 км, а вместе с перегонами — все 220 км. Еще на этапе прописывания трасс и подготовки стенограммы все отметили сложность СУ. А убедиться в этом можно было уже по итогам первой секции. С виду легкие и скоростные СУ принесли немало проблем экипажам. Часть сошла по техническим причинам, а восемь экипажей не смогли продолжить гонку из-за сходов, перевернулись. Команда Lada Media Team, экипажем которой стали журналисты «5 колеса», также чуть было не вышла из гонки. Из-за сильных перегрузок оборвало шпильки суппорта. В результате переднее правое колесо заклинило. Это произошло буквально на подъездах к сервису по окончании первой секции. Слаженная работа механиков команды ОАО «АвтоВАЗ» устранила поломку за считанные минуты. К старту второй секции Lada Media Team прибыла вовремя, что было весьма важно, так как из пяти нулевых экипажей Lada Media Team ехала первым «нулем», который давал старт гонке, запуская в работу СУ.

Страсти кипели на протяжении всей гонки. «Пустошка-2008» оказалась нелегким этапом. До финиша не добрались 18 экипажей. Многие не смогли продолжить гонку по техническим причинам, в основном из-за отказов двигателей. Но лидеры остались прежними. Вторую гонку подряд выиграл латвийский экипаж Яниса Воробьева и Гунтиса Эрвалдса, выступающий на Mitsubishi Lancer Evolution IX. Команда рижан выиграла все спецучастки, кроме одного, но это не помешало ей занять первое место в абсолюте этапа «Пустошка-2008» и второе в общем зачете «Кубка РОЛЬФ». Лидерство в этом кубке остается за Андреем Жигуновым и его штурманом Игорем Тер-Оганесьянцем. В «Пустошке» же они заняли лишь третье место. Их обошел петербургский экипаж Станислава Травникова и Константина Самушии.

Следующий этап ралли «Кубка РОЛЬФ» состоится в ближайшее время. Пройдет он в городе Горячий Ключ Краснодарского края, будет носить название «Горные вершины» и станет очередной гонкой, входящей в календарь Кубка страны.