Top.Mail.Ru
Формула-1. 59-я гастроль

Формула-1. 59-я гастроль

13.03.2008
После полутора десятилетий фанатичной борьбы за безопасность «Формула-1» все больше напоминает шоу. Впервые в истории Ф-1 гонка состоится ночью. Также в календаре 59-го чемпионата мира будет не одна, а целых три городских трассы: к Монако добавятся Сингапур и Валенсия

Владимир Маккавеев

После полутора десятилетий фанатичной борьбы за безопасность теперь «Формула-1» все больше напоминает шоу.

 

Формула-1. 59-я гастроль

Конюшня Ferrari
© Фото: Ferrari

Впервые в истории Ф-1 гонка состоится ночью. Это произойдет в сентябре на улицах Сингапура. Всего же в календаре 59-го чемпионата мира будет не одна, а целых три городских трассы: к Монако добавятся Сингапур и Валенсия. Послед­ний раз такое было в далеком 1991 году, когда в календарь входили этапы в Финиксе, Монако и Аделаиде.

 

Что же до спортивной составляющей грядущего сезона, то запрет трэкшн-контроля вряд ли серьезно повлияет на расстановку сил в F1. Увеличит количество ошибок, да, но тоже незначительно — на 5–10%, не больше.

Конструктивных составляющих, способных изменить соотношение сил в Большом цирке, в условиях искусственной стабилизации и универсализации технического регламента, тоже больше не стало. В этой ситуации сценарий грядущего сезона во многом будет зависеть от того, как инженеры McLaren справятся с отголосками шпионских скандалов прошлого года, а также от того, насколь­ко возвращение Алонсо вдохновит Renault.

Думается, именно в руках McLaren и Renault сейчас находятся основные нити сценария сезона. При всем уважении к BMW, после выстрела в 2007 году от баварцев трудно ожидать столь же стремительного прогресса. Что до Ferrari, то, пережив переходный период, связанный с отставкой Шумахера, чемпионская «конюшня» вряд ли даст фору конкурентам.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное