Top.Mail.Ru
Зимние шины Bridgestone: мнение автовладельца

Зимние шины Bridgestone: мнение автовладельца

фото: Bridgestone / 26.12.2015
Выбор шин — штука непростая: на рынке представлено много брендов и моделей в разных ценовых сегментах. Что предпочесть? И будут ли оправданы ожидания? Мы решили выслушать мнение о зимних шинах Bridgestone, высказанное не испытателями этого продукта, а обычным автовладельцем

Станислав Шустицкий

Причем мы решили сначала узнать о тех ожиданиях, которые наш респондент связывает с выбранной моделью, а под занавес зимнего сезона услышать о том, насколько эти ожидания оправдались.

Итак, наш собеседник — владелец Nissan X-Trail, и свой выбор он сделал в пользу шин Bridgestone BLIZZAK DM-V2. Здесь стоит сделать небольшое отступление от основной темы. Еще пару лет назад большая часть автолюбителей ориентировались в первую очередь на стоимость шин. Сегодня, в нелегкие с точки зрения экономики времена, этот фактор также весьма важен, но все больше задаваемых в центрах продажи шин вопросов касаются качества продукции. Причем все большее значение в эксплуатационных характеристиках уделяется таким позициям, как, например, комфорт. Теперь вернемся к выбору нашего читателя. Вообще, на изначальный интерес к марке влияет многое. Это и активность рекламной компании бренда, и его история (включая славные победы на гоночных трассах), и, в немалой степени, национальная составляющая бренда. Опять же, еще совсем недавно превалировало мнение о том, что компания с «южными корнями» вряд ли сможет создать достойную шину для суровой русской зимы. Помнится, достаточно давно я высказал похожую мысль представителям компании Bridgestone — мол, в качестве их летних шин у меня сомнений нет, но вот зимние традиции… После чего был приглашен на остров Хоккайдо, где у японской компании есть полигон для тестирования зимних шин…

Зимние шины Bridgestone: мнение автовладельца

Bridgestone BLIZZAK DM-V2

Итак, Bridgestone BLIZZAK DM-V2 с размером 215/65R16. С учетом сказанного выше, понятно, что сомнений в компетентности компании-производителя у нашего читателя не было. Что касается модели, то здесь тоже все относительно прозрачно — модель DM-V2 новая, а значит, и уровень инноваций, использованных при ее создании, выше, чем у предшественницы (модели DM-V1). Почему относительно прозрачно? Потому что в данном случае выбор между «зубастыми» и нешипованными шинами был сделан в пользу последних. А определен тот самый выбор был средой обитания. Живет наш собеседник за городом, но буквально на рубеже городской черты. А посему на работу в центр Санкт-Петербурга и обратно добирается по чищенным, да еще и, как правило, обработанным реагентами дорогам.

Зимние шины Bridgestone: мнение автовладельца

Зимние шины Bridgestone: мнение автовладельца

Сравнение эффективности отвода водной пленки на обледенелом дорожном покрытии. DM-V1 (сверху) и DM-V2

И не случайно около 70 % автолюбителей, проживающих в мегаполисах, выбирают для своих автомобилей фрикционные шины. Для городов наиболее характерны такие дорожные условия, как сухой и мокрый асфальт и снежная каша. Что касается обледенелой дороги, то наибольшей опасностью является тонкая водяная пленка на ее поверхности. А так как дополнительных средств противоскольжения модель DM-V2 не имеет, то ее разработчики особое внимание уделили как химическому составу резиновой смеси протектора, так и его физической составляющей — микропорам, впитывающим воду из пятна контакта. Причем пообещали, что характеристики подобного компаунда сохраняются на все время службы шины и не зависят от перепадов температур. Последнее также важно с учетом нестабильного температурного режима в мегаполисах. Но все сказанное выше отнюдь не означает, что модель DM-V2 показывает посредственные результаты в условиях настоящей зимней дороги. В конструкции протектора шины использованы оригинальные ламели, демонстрирующие улучшенные (по сравнению с той же моделью DM-V1) показатели на ледяных и снежных дорогах, а новый дизайн плечевых блоков нацелен на улучшенную управляемость и тормозные характеристики на снегу.

Понятно, что подобные технические выкладки влияют на принятие решения, но есть и ряд иных факторов, которые потенциальный покупатель принимает во внимание. Тем не менее, выбор сделан. Теперь дождемся результата — оправдает ли он ожидания?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное