Top.Mail.Ru
Шины Continental SportContact 6: сравнение с предшественниками

Шины Continental SportContact 6: сравнение с предшественниками

фото: Continental / 05.07.2016
Компания Continental провела российскую презентацию шин SportContact 6. На полигоне центра Jaguar Land Rover Experience премиальную новинку удалось сравнить со старыми моделями SportContact

Иван Соколов

О том, насколько новые шины спортивной линейки Continental хороши, мы убедились сами, когда в прошлом году протестировали новинку на гоночной трассе Bilster Berg (Германия): компания провела огромный перечень работ, который позволил превзойти и без того отличную шину SportContact 5 (они, кстати, еще продолжат выпускаться). Более широкому списку журналистов удалось испытать новинку только сейчас – в новейшем центре Jaguar Land Rover Experience.

По словам специалистов Continental, они с оптимизмом смотрят на будущие продажи высокоскоростных шин в целом и SportContact 6 в частности. По заявлению директора ООО Континентал Тайрс РУС, г-на Ярона Видмайера, в ближайшие 5 лет спрос по всему миру на данный продукт будет только расти: «Несмотря на тенденции в текущей экономической ситуации, на российском рынке наблюдается увеличение спроса на новые спортивные автомобили класса «премиум», о чем свидетельствуют показатели 2015 и начала 2016 годов. Традиционно шинная отрасль следует трендам автомобильной промышленности. В 2015 году мы отметили 8% рост российского рынка шин сегмента U-UHP, который включает в себя покрышки диаметром 19” и более дюмов. Continental в этом году планирует превзойти в собственных продажах темпы роста данного сегмента рынка РФ.  Мы, как один из ведущих мировых производителей автокомпонентов, оперативно реагируем на изменения конъюнктуры рынка и рады представить новую модель высокоскоростных спортивных шин SportContact 6».

На данный момент около трети новых транспортных средств европейских автопроизводителей сходят с конвейера с шинами Continental. К слову, Continental поставляет шины и для первичной комплектации автомобилей Land Rover и Jaguar - модельный ряд последних был представлен на полигоне практически в полном составе. Был здесь и новейший F-Pace, которому пророчат великое будущее, в том числе на российском рынке: даже с минимальным ценником в 3 289 000 руб. (за дизельную 180-сильную версию) он является вполне выгодным предложением на рынке. Так, более мощный «в базе» Macan, считающийся одним из главных конкурентов, стоит дороже (3 686 000), а схожий по мощности дизельный BMW X4 примерно настолько же дешевле (2 880 000 р.).

К сожалению, выявить хоть какие-то более-менее яркие различия на данной конфигурации трассы между SportContact 6 и SportContact 5P мне не удалось: не всегда была возможность сравнить разные шины на одинаковых автомобилях, да и времени было впритык. Зато почувствовать отличия между SportContact 6 и SportContact 2 получилось. Разница всплыла в прямом смысле слова «змейке», траектория которой поливалась водой: при одной и той же скорости седан XF, обутый в SportContact 2, резче срывался в занос и требовал при этом более активной «рулежки».

На данный момент шина производится в 41 типоразмере для дисков диаметром от 19 до 23 дюймов и уже успешно продается в России. Спортивная шина премиум-класса подходит как для принципиально спортивных автомобилей (например, Audi R8, Jaguar F-Type, Porsche 911), так и для автомобилей с ярко выраженными спортивными характеристиками (спорт-седанs BMW 5-series и Jaguar XF), а также для спорт-кроссоверов (Porsche Macan или BMW X6).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное