Top.Mail.Ru
По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

23.09.2013
Этим летом мы продолжили изыскания интересных европейских маршрутов на автомобиле для содержательного отдыха всей семьей. Традиционно помощь в организации путешествия нам оказало российское представительство BMW

Андрей Машнин

В нынешнем году нам повезло еще больше: удалось провести некоторое «бытовое» сравнение двух разных автомобилей — огромного дизельного Х6 3.0 и более компактного, но тоже не маленького бензинового Х1 2.0. Главное отличие в тесной Европе, конечно же, как раз внешние габариты. Порой даже на «единичке» приходилось забираться во дворы, сложив зеркала. Однако благодаря отличной маневренности обоих автомобилей ни разу нигде не застряли.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

Вот такой «аэродром» прямо в центре Мюнхена. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Места для многочисленного багажа, которого по ходу дела становилось все больше, оказалось в достатке в обеих машинах. В «подручной» комплектации автомобилей разница была заметна лишь в наличии на Х6 АКП, а в Х1 — «ручки». Еще, пожалуй, существенный момент — то, что на Х1 не оказалось проекции спидометра и навигатора на лобовое стекло. Когда к этому привыкаешь, отвыкнуть сложно. Ну и, понятно, дизель экономичнее.

Маршрут проходил из Мюнхена через Австрию в северную Италию с остановками в Амберге, Сирмионе (у озера Гарда), Финале Лигуре и Бергамо. И в очередной раз Европа покорила изобилием всевозможных вариантов интереснейшего времяпрепровождения. Об этом и расскажем.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Итак, если в семейном путешествии папа хочет пива, мама — достопримечательностей, а ребенок — играть, не спешите отчаиваться. В Германии вы найдете места, где все можно совместить без потери нервных клеток. Например, в маленьком баварском городке Абенсберг, в часе езды от Мюнхена, находится замечательное место — Kuchlbauer Bierwelt. Центром этого места является башня знаменитого Хундертвассера, в которой располагается одна из старейших баварских пивоварен. В соседнем здании, построенном в том же стиле, находится музей искусств, и тут же — детский развлекательно-познавательный центр. Так что можно и ребенка развлечь, и узнать о тонкостях создания баварского пива, и вдоволь надегустироваться, а также плотно и вкусно пообедать в уютном биргартене прямо под башней.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

В парке Movieland, помимо прочего, неплохая коллекция «голливудских» автомобилей. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Еда в Германии вкусная, сытная и недорогая. Особенно это касается национальной кухни. Если вам не нужно нечто особенное, то поужинать вдвоем можно за 20–40 евро (с алкоголем). А перекусить и вовсе за десятку. Даже в самых раскрученных местах, например, легендарном Hofbrauhaus, ужин будет недорогим и вкусным.

Если выдалась пара свободных дней в Мюнхене, то один из них определенно стоит потратить на посещение Deutsches Museum — крупнейшего в мире музея естествознания и техники. Только в Мюнхене музей занимает три огромных площади. Главный комплекс расположен на Музейном острове. Если едете на машине, то в пешей доступности расположены два паркинга. Если на метро, вам на станцию Isartor. Заблудиться невозможно, везде указатели.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

В шоу-ресторане Medieval Times проводятся средневековые рыцарскийе турниры. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Отдельно расположены два филиала: авиационный на старейшем сохранившемся аэродроме Германии Flugwerft Schleißheim и транспортный на холме Терезы (Theresienhöhe). Вот уж где раздолье для любителей всевозможной техники! Стоимость посещения музея для взрослых — 8,50 евро, для детей — 3 евро, а семейный билет стоит всего 17 евро. Это недорого, учитывая, что билет дает право на посещение всех площадок музея в течение дня.

Если вы воспользовались платными туалетами на автобанах Германии и Австрии, не выбрасывайте полученные в автомате оплаты талончики. Их принимают в счет оплаты на всех заправках. Стоимость посещения туалета — 0,70 евро, 0,50 из них возвращаются к вам.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

Типичный приморский «тротуар». Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

При путешествии через Австрию необходимо на въезде в страну приобрести виньетку, дающую право проезда по дорогам страны. Стоит она 8,30 на 10 дней. Если маршрут проходит через Инсбрук, надо заплатить еще 8,50.

Многие считают, что найти приличную еду в Италии — задача не из простых. Это не совсем так. Знание нескольких простых правил убережет вас от разочарования:

– старайтесь выбирать места, где едят местные жители;
– даже не смотрите в сторону так называемого туристического меню;
– спросите совета у официантов, частенько самого вкусного в меню нет;
– не поленитесь перед поездкой почитать отзывы на крупных туристических сайтах типа Трипадвайзора (это касается не только ресторанов);
– если вы добавите к вашему заказу волшебное слово per piacere, к вам отнесутся как к родным.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Средний чек зависит от типа заведения. Ориентируйтесь на 30–60 евро на двоих с напитками в ресторане. В пиццерии можно насытиться за сумму, вдвое меньшую.

Где припарковаться — извечный вопрос путешественников. Дела с парковками в разных местах обстоят по-разному. В прибрежных городках Италии это большая проблема, однако найти где приткнуться, даже и покружив немного по городу, всегда можно. Стремление сэкономить понятно, но не пренебрегайте паркингами. 14–18 евро за сутки (а если вы заехали часов на 5, то и меньше) — это все-таки не бог весть какие деньги за сохранность автомобиля в сухом теплом месте. И не придется судорожно вспоминать, на какой из улочек бросил машину.

Передвигаясь на машине по улицам приморских городов, будьте предельно внимательны: на некоторых улицах тротуар составляет полоску шириной полметра, выделенную желтой или белой разметкой. А пешеходы ходят активно, и вовсе не в пределах полосы (да это и невозможно, честно говоря).

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Если вы путешествуете по северной Италии, и путь ваш лежит через Верону, не ограничивайтесь посещением знаменитого (хоть и не настоящего) балкона. Обязательно сходите в оперу. Послушайте Верди на Arena di Verona, одном из древнейших амфитеатров, — атмосфера незабываемая. Билеты стоимостью от 20 до 200 евро можно купить перед представлением в кассах, а если вы всегда все планируете заранее, то и через Интернет — на сайте arena.it. Детям до 15 лет скидка. Для полного удобства имеет смысл купить перед представлением мягкие сидушки за 3 евро — и сувенир, и в хозяйстве пригодится.

В районе озера Гарда расположено сразу несколько парков развлечений, где можно весело и интересно провести день. Самыми популярными являются Gardaland и Movieland. Первый — с традиционным набором аттракционов для всех возрастов: тут вам и малышовые карусельки, и водные стрелялки, и, разумеется, адские визжалки для ценителей экстрима. Второй парк — тематический, и он, на наш взгляд, рассчитан на аудиторию от 10 лет и старше. Парк посвящен американскому кино, и там проходит, например, занятное каскадерское шоу Джона Рэмбо, которое непременно стоит посетить любителям экшена.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

На дешевых местах все видно и слышно, при этом не надо наряжаться в смокинги и платья в пол, что очень удобно для путешественников. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

К кинопарку примыкает большой аквапарк Canevaworld, где в жаркий день хорошо отдохнуть всей семьей — горки и трубы на любой вкус, бассейны, малышовые зоны и огромное количество шезлонгов, в которых родители могут загорать, приглядывая за плещущимися детьми. Сервис и питание организованы хорошо. Меню а-ля карт не ждите, но качество фастфуда приличное.

А вечером, после целого дня каталок, стрелялок и водных брызг, можно сходить в шоу-ресторан Medieval Times, где перед вами развернется средневековый рыцарский турнир. Сидя за деревянными столами на лавках, поглощая руками средневековую пищу в виде супа и курицы с гарниром (ложки дадут только для десерта) и запивая это все неограниченным количеством напитков, вы будете поддерживать выбранного рыцаря такими криками, что итальянские тифози обзавидуются.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

Стоимость билетов в Gardaland и аквариум Sea Life колеблются в зависимости от выбранного тарифа, коих там несколько. Советуем перед путешествием заглянуть на сайт парка gardaland и выбрать подходящий тариф.

Цена билетов в парки Movieland и Canevaworld: по 25 евро с человека, 2 парка за день — 27,90 евро с человека. В день рождения ребенка посещение аквапарка — бесплатно. Нужно только предъявить подтверждающий документ. Сайт парка canevaworld.it. Стоимость ужина в Medieval Times — 29 евро с человека. Советуем купить билеты не прямо перед представлением, а с утра. В сезон там случаются аншлаги.

И не забудьте изучить страницы специальных предложений на сайтах парков. Там частенько бывают скидки, купоны и выгодные предложения.

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

На лигурийском побережье вдоволь курортных городков на любой вкус и кошелек. Если вы решили отдыхать севернее Генуи и вам надоело целыми днями нежиться на солнышке, предлагаем занятный маршрут. Скучно не будет! И красот насмотритесь, и нервы пощекочете, и свои водительские умения проверите.

Итак. Отправляйтесь в Триору — древнюю деревушку, входящую в список самых красивых деревень Италии. Узкая дорога, изобилующая «шпильками», уходит высоко в горы.

Скорость ограничена в лучшем случае 40 км/ч, и вы никогда не знаете, что за поворотом. Дух захватывает, уши закладывает. Но когда доберетесь до места, смелость ваша будет вознаграждена великолепными видами, древними темными улочками, бокалом вина с брускеттой и, возможно, встречей с ведьмами. Да-да. Триора примечательна еще и тем, что в старину там жили ведьмы, и их там, разумеется, мучили и сжигали (о чем расскажет небольшой жутковатый музей).

По Европе на BMW X6 и X1. Придорожная карта

По Европе на BMW X6 и X1. Фото: Ольга Машнина, Андрей Машнин

А обратно отправляйтесь другим путем — через Пинью, Кастелвитторио, Априкале и Дольчеакву. Ставьте пункт на навигаторе, и вперед! Только помните, что дорога вниз не сильно отличается от дороги вверх. Полюбовавшись на замки, побродите по артистичной и яркой Априкале и устройте себе романтический ужин в очаровательной Дольчеакве, которую увековечил Клод Моне.

Наконец, о дорожных расходах. Если хотите точно знать, сколько денег понадобится на платные дороги в Италии, зайдите на сайт autostrade.it. Там можно рассчитать расстояние и оплату с точностью до десятых цента (к примеру, Падуя — Верона — 4,80 за 66 км). Актуальные цены на топливо можно узнать в Интернете, набрав соответствующий запрос. Имейте в виду, что цены на топливо могут меняться даже в течение одного дня на одной и той же заправке. Также отметим, что в городах топливо, как правило, чуть дешевле, чем на заправках вдоль трасс.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное