Top.Mail.Ru
Зимние советы автомобилистам

Зимние советы автомобилистам

06.11.2014
Долгая зима и суровые морозы совсем не за горами. В зимний период автомобиль требует особенного ухода. Посмотрим, на что следует обращать особое внимание каждому водителю в холодное время

Сергей Яковлев

Долгая зима и суровые морозы совсем не за горами. В зимний период автомобиль требует особенного ухода. Посмотрим, на что следует обращать особое внимание каждому водителю в холодное время.

Обледенение стёкол

В морозы многие сталкиваются с проблемой обледенения стёкол. Это резко ухудшает обзор водителя и может напрямую влиять на безопасность дорожного движения. Как с этим бороться? Существует немало способов. Самый очевидный – понизить влажность в салоне автомобиля. Для этого необходимо обеспечивать постоянную циркуляцию тёплого воздуха, когда вы в машине – хватает обдува лобового и боковых стёкол. По возможности зимой следует сменить резиновые коврики на текстильные, они впитывают влагу, а не собирают её под ногами. Чтобы предотвратить сильное замерзание стёкол во время стоянки, следует сравнять температуру воздуха в салоне и на улице. Заморозить салон, конечно, не получится, да и не надо: достаточно дать холодному воздуху попасть внутрь, открыв двери автомобиля на пару минут. И ещё один народный способ: протирайте солевым раствором стёкла изнутри, так они замерзают медленнее.

Зимние советы автомобилистам

Аккумулятор

Особое внимание при подготовке автомобиля к зиме следует уделить аккумулятору. Лучше всего  заменить старый аккумулятор на новый, потому что при сильных морозах срок службы проходит гораздо быстрее. Если вы оставляете автомобиль на улице, то при морозе ниже двадцати градусов АКБ вообще лучше забирать в тёплое место. По возможности рекомендуют проводить зарядку батареи с помощью зарядного устройства раз в месяц-полтора. Перед запуском стартера полезно дать аккумулятору немного прогреться. Для этого достаточно включить на полминуты-минуты фары ближнего света.

Зимние советы автомобилистам

Свечи

Особенность работы свеч зажигания в холодную погоду состоит в том, что во время коротких поездок они не успевают прогреваться, и это ведёт к образованию нагара. Эта проблема устраняется двумя способами. Можно демонтировать свечи и счистить нагар самостоятельно, а можно дать поработать двигателю долгое время на высоких оборотах – длительная загородная поездка отлично для этого подойдёт.

Зимние советы автомобилистам

Уход за кузовом и замками

Кузов в зимнее время – особо уязвимое место, ведь лакокрасочное покрытие страдает сразу от двух напастей: суровых морозов и едких солей, которыми посыпают дороги. Попадание реагентов даже в маленькую царапинку на кузове может способствовать его разъеданию, и вот она – коррозия и ржавчина. Поэтому в конце осени полезно обрабатывать лакокрасочное покрытие кузова специальными составами (жидким стеклом, воском, лаком и т.п.). Мыть автомобиль зимой надо очень осторожно – по мере его загрязнения и не чаще двух раз месяц. Если моете самостоятельно, ни в коем случае не используйте тёплую воду, а при сильных морозах от помывки вообще лучше отказаться. После того, как помыли автомобиль, следует хорошо просушить замки дверей и багажника – туда легко может просочиться вода, и отрыть их будет не так-то просто. Некоторые для химического отогревания замков, среди прочих средств, советуют брызнуть составом WD-40. Делать этого лучше не стоит: WD-40 сильно притягивает влагу, и хотя поначалу замок будет работать хорошо, потом могут возникнуть проблемы.

Зимние советы автомобилистам

Дворники

Не стоит объяснять, почему в сезон дождей и снегопадов важно иметь хорошо работающие дворники. Щётки стеклоочистителя необходимо тщательно очищать ото льда перед каждой поездкой. Если этим пренебречь, ваши дворники рискуют пострадать от попадания снега и влаги в шарниры – в этом случае вам придётся покупать новые стеклоочистители. Также не будет лишней обработка шарниров универсальной смазкой. 

Зимние советы автомобилистам

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное