Top.Mail.Ru
Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

02.06.2018
Продолжаем разбираться в тонкостях продажи и покупки автомобиля с рук. Сегодня попытаемся вычислить перекупа еще на этапе подачи им объявления о продаже машины, а также пообщавшись с ним по телефону. Ведь не секрет, что, покупая автомобиль у этих деятелей, мы рискуем нарваться на откровенный автохлам в красивой обертке. А значит, держаться от них лучше подальше.

Олег Славин

Просмотр объявлений

Итак, дело сделано: машина продана выгодно, «хрусты» оттягивают карман, и вы на сайте объявлений ищете достойную замену своему предыдущему стальному коню.

продажа авто через интернет

Первое, на что хочется обратить ваше внимание, – в каком виде и как представлены автомобили на фотографиях. Автомобиль, выставленный на продажу профессионалом или обычным владельцем, на фотографиях выглядит по-разному. Рядовой автолюбитель, как правило, не сильно понимает толк в эффектном представлении автомобиля на фото. Вот и мелькают на снимках машины, сфотографированные в обычных «бытовых условиях», то есть прямо у грязного гаража или на парковке, и с ракурсов, не выгодно подчеркивающих его достоинства, а наоборот, выпячивающих недостатки. Порой машины бывают и просто грязными. То же можно сказать о фотографиях интерьера.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

На них жизнь в салоне «бьет гаечным ключом»: руль вывернут, панель приборов уставлена оберегами, лобовое стекло увешано регистраторами и держателями для телефона, из карманов дверей в кадр лезут тряпки, перчатки и прочий хлам, на ковриках горы песка. Все это указывает на то, что машину решили продать, но к продаже еще не готовили, а быстренько сняли «как есть». К тому же ее продолжают активно эксплуатировать, отсюда и такой «живенький» вид.

Автомобили же, выставляемые на продажу перекупами, обычно уже приведены в товарный вид и активного участия в жизни «владельца» не принимают, поэтому на фото сияют и лоснятся. Плюс к этому фотографии, как правило, делаются не в случайной обстановке, а на специальных локациях, где фон подобран таким образом, чтобы все внимание привлекалось исключительно к автомобилю. Преимущественно это однотонные стенки. Автомобиль снимается с выгодного ракурса.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Фотографий обычно не много, но все они профессиональные. Интерьеры вылизаны до состояния нового автомобиля. Отмытый моторный отсек тоже не редкость для таких объявлений.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

В доказательство «честного пробега» на фотографиях фигурирует одометр. Номерные знаки либо сняты, либо аккуратно «забиты» фотошопом.

Впрочем, иногда качественные фотографии выставляют в объявлениях и частники. Озадачившись выгоднее представить машину, они и на приведение ее в божеский вид не скупятся, и хорошую фотосессию устроить готовы. Это нормально. Выгодно преподнес товар – выгодно продал (о том, как это сделать, мы уже писали здесь). Так что относиться к таким объявлениям с категорическим предубеждением не стоит, скорее – с долей осторожности. А проявляться она должна в дальнейшей последовательности действий.

Итак, автомобиль вас заинтересовал. Переходим к следующему этапу выявления перекупщика. На этот раз пытаемся понять, были ли привязаны к этому аккаунту другие продажи автомобилей, и если, кликая по соответствующему окну, вы попадаете еще на несколько объявлений о продаже машины от этого человека, сомнений быть не может, кто их разместил. Однако не каждый сайт позволяет отследить количество поданных одним человеком объявлений. На этот случай существует обычный поисковик. Вбиваете в него номер телефона, и, скорее всего, поисковая система выдаст вам несколько ссылок на те сайты, где этот телефон засветился. Номер фигурирует в продаже не одного автомобиля? Звонить по нему не станем.

Зная это, продвинутые перекупщики на каждый автомобиль заводят новую сим-карту. Сделать это «за бутылку» на паспорт бездомного с привокзальной площади или попросту купив «безымянную» симку у барыг сегодня не трудно. В этом случае отследить деятельность профессионала на сайтах по продаже машин сложно. И тем не менее перекупа с головой выдает манера подачи объявления. В большинстве случаев это скупой на эмоции и привязанности к автомобилю текст.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Банальное перечисление опций, состояние характеризует одно слово, количество владельцев и комплектность ключей – вот, пожалуй, и все, что вы узнаете о машине из этого объявления. Расписывать в деталях каждый из продаваемых автомобилей у него просто нет времени. Да и фантазии придумывать каждый раз новую историю, а таких «историй» за месяц может быть немало, хватит не у каждого.

Это для рядового владельца продажа машины – целое событие, вот и расписывает он свою «ласточку» в объявлении подробно, частенько вплетая в это повествование и часть своей личной жизни, будь то путешествие к морю или отношение к тому деятелю, который въехал ему в зад, из-за чего пришлось менять бампер целиком.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Некоторые порой даже умудряются сочинять целые оды в стихах. Перекупщик на такое никогда заморачиваться не станет.

Звонок продавцу

Но вот автомобиль выбран, и вы решаетесь позвонить. Первое, что вас должно насторожить, когда вы скажете, что звоните по объявлению, – если вас спросят, о какой конкретно машине идет речь. Обычный человек обычно продает один автомобиль, а не автопарк, и вопросов такого плана быть не может. Следовательно, если собеседник просит уточнений по модели, сомнений нет – это профессионал. Бывает и так, что вместо указанного в объявлении «Андрея Ивановича» вам на звонок ответит женский голос.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Скорее всего, вы попали в «колл-центр». Конечно, случается, что папа или муж забыли телефон и на звонок ответила дочка или жена. Тогда попросите уточнить, когда можно перезвонить, чтобы переговорить непосредственно с хозяином. Не получили вразумительного ответа, значит, хозяина как такового и нет, а есть некая структура, занимающаяся перепродажей автомобилей. Не думаем, что стоит связываться с такой «конторой».

Но даже если вам ответил тот самый «Андрей Иванович», не спешите радоваться. Понять, настоящий это хозяин или перекуп, можно лишь после продолжительной беседы.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Настоящий владелец, желающий продать машину, обычно очень словоохотлив. Ваш звонок для него возможность пристроить своего любимца в хорошие руки. Подробная история владения, детальное описание дефектов, точное знание даты и времени технического обслуживания, эмоциональное описание плюсов и разного рода полезных опций и дополнений – все это может знать лишь настоящий собственник. Перекупщик обычно такой информацией не владеет, к тому же многие из вопросов его попросту могут поставить в тупик. Например, какое количество топлива помещается в бак (у всех машин этот показатель разный, и даже у одной и той же модели, в зависимости от комплектации, объем бака может отличаться). В связи с этим профессионалы немногословны и в первую очередь упирают на то, что на все вопросы ответят при осмотре.

Стоп автохлам: как покупать машину через Интернет

Может случиться и так, что при дотошных расспросах с вашей стороны они попросту бросят трубку, потому что понимают, что при очной встрече им с вами будет очень сложно «работать». Уж лучше торговец дождется звонка от «лопуха» и точно впарит ему машину при осмотре, нежели вы выведете его на чистую воду.

А вот как вычислить перекупа уже при осмотре автомобиля, который вы склоняетесь купить, расскажем в следующий раз.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное