Top.Mail.Ru
Самые быстрые небензиновые машины

Самые быстрые небензиновые машины

17.10.2014
Когда речь идёт о самых быстрых автомобилях, мы привыкли не раздумывать над тем, какое горючее заправлено в баках этих машин

Сергей Яковлев

Когда речь идёт о самых быстрых автомобилях, мы привыкли не раздумывать над тем, какое горючее заправлено в баках этих машин. Потому что чаще всего это бензин. Но бывают и исключения. Посмотрим, какие транспортные средства на альтернативном топливе – самые быстрые.

Top Alcohol Dragster

Машины класса Top Alcohol появились в американском драг-рейсинге в середине семидесятых годов прошлого века. От обычных автомобилей для драга их отличала особая конструкция двигателя и топливной системы – Top Alcohol Dragster работали на метиловом спирте. Самый быстрый из «алкогольных» болидов инженерам удалось разогнать до 450 километров в час, при этом первую сотню автомобиль набирает менее чем за три секунды.

Самые быстрые небензиновые машины

Lightning Motorcycle Superbike

С первого взгляда  Lightning Motorcycle Superbike - это обычный спортивный байк, но на самом деле, у этого мотоцикла сразу два больших преимущества перед 600-кубовыми Kawasaki и Suzuki. Во-первых, перед нами электробайк, а значит если такой пронесётся между рядами, от рёва его мотора глохнуть не придётся. А во-вторых, максимальная скорость Lightning Motorcycle Superbike составляет 350 километров в час, что на порядок выше, чем у популярных спортбайков, которые работают на бензине.

Самые быстрые небензиновые машины

Killajoule

Этот трёхколёсный электрический мотоцикл был построен супружеской парой из штата Колорадо. Кандидат технических наук Денверского университета Билл Дьюб в паре со своей женой Евой Хокансон в течение пяти лет, как рассказывают они сами, проводили в гараже за работой над Killajoule. Электромотоцикл весит 698,5 килограмма, оснащается электромотором мощностью 500 лошадиных сил и развивает 434 километра в час (совсем как у  нынешнего рекордсмена среди серийных автомобилей). На сегодняшний день, это самый быстрый мотоцикл с электромотором. В качестве бонуса Ева Хокансон получила титул самой быстрой женщины на мотоцикле, ведь во время испытаний за рулём Killajoule находилась именно она.

Самые быстрые небензиновые машины

Buckeye Bullet 2

Buckeye Bullet 2 – cамый быстрый автомобиль на водородном топливе. Его максимальная скорость составляет 487 километров в час. Машину построили студенты технического университета Огайо. Естественно, не только своими силами. Команде исследователей помогают 30-40 компаний, которые заинтересованы в научных исследованиях в сфере альтернативных источников энергии. Поэтому студенты могут позволить себе позволить тратить до десяти миллионов долларов в год на новые проекты.

Самые быстрые небензиновые машины

Vanishing Point

Ещё один драгстер, который с виду напоминает AMC Pacer, на самом деле является самой быстрой машиной на пероксиде водорода (перекиси). Автомобиль был сконструирован ещё в 1984 году и сумел развить 621 километр в час. Серийным бензиновым авто о таком результате не придётся мечтать ещё, как минимум, несколько десятилетий. Разгон от нуля до сотни у Vanishing Point прошёл менее, чем за полсекунды, а его рекорд по преодолению дистанции в четверть мили до сих пор считается не побитым.

Самые быстрые небензиновые машины

Планеры

Удивительно, но самый быстрый на сегодняшний день радиоуправляемый транспорт работает благодаря энергии ветра. Планеры используют динамические потоки ветра в горах и при этом могут развивать скорость более 500 километров в час!  Нужные потоки образуются при обдувании ветром вертикальных препятствий: перед склоном с наветренной стороны – восходящие потоки, с подветренной – нисходящие. Правильное использование этих потоков как и заставляет планер летать по кругу и развивать высокую скорость. 

Самые быстрые небензиновые машины

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное