Top.Mail.Ru
Покупаем ОСАГО: как не нарваться на подделку

Покупаем ОСАГО: как не нарваться на подделку

29.02.2016
Российские страховщики трубят о росте числа поддельных полисов ОСАГО, причем нарваться на фейк сейчас рискует даже законопослушный автовладелец. Расскажем о том, как обезопасить себя от нежелательной встречи с поддельной «автогражданкой»

Наталья Дронова

Прошлогоднее увеличение базового тарифа обязательного страхования гражданской ответственности не только вызвало рост недовольства среди автомобилистов, но и привело к небывалой активизации мошенников, готовых поживиться на естественном желании обывателей сэкономить. Рынок захлестнули сотни предложений о продаже полисов ОСАГО по незаконным схемам. Подчас подобные нелегальные действия преподносятся таким образом, что разобраться в них сложно даже юридически грамотным гражданам. Любой, даже добросовестный и законопослушный автовладелец рискует получить вместо настоящего документа сомнительную бумагу.

Покупаем ОСАГО: как не нарваться на подделку

В нашей стране зарегистрировано около 55 миллионов автомобилей. Но ежегодно страхуют свои транспортные средства через обязательную систему страхования максимум 40 миллионов владельцев автомобилей. По статистике Российского союза автостраховщиков, миллионы наших соотечественников не заключают договоры государственного страхования, отдавая деньги за поддельные полисы частным лицам. И речь идёт не о тех документах, в которых невооружённым глазом видны исправления даты сроков действия страховки, а о полисах высокого уровня исполнения подделки. 

Многие фальшивые полисы ОСАГО невозможно отличить от подлинных. Это происходит из-за того, что многочисленные «левые» фирмы и подпольные компании имеют доступ к сертифицированному оборудованию фабрик Гознака, расположенных на территории бывших союзных республик. Близость к Китаю сыграла свою роль для автовладельцев сибирского и дальневосточного регионов, где аферисты в массовом порядке используют чистые бланки ОСАГО, напечатанные на оборудовании территориального соседа. Сходство таких «липовых» документов с настоящими настолько сильно, что они не вызывают вопросов даже у опытных сотрудников ГИБДД.

Мошенники используют для своих корыстных целей любую лазейку в законе, небрежность или оплошность страховщика. Неиспользованные официальные бланки страховых компаний также нередко попадают на чёрный рынок вместо того, чтобы вовремя быть изъятыми из оборота подразделениями РСА. Отдельное внимание нужно обратить на так называемые «двойные» полисы, когда один договор умышленно и втайне от самого страхователя составлен сразу на двух владельцев транспортных средств.

Всеобщая виртуализация общественного пространства тоже играет на руку тем, кто приторговывает фиктивными документами. Приобретением фальшивого диплома или полиса ОСАГО уже никого не удивить. Это явление приобрело массовый характер, а сфера нелегального бизнеса ширится и разрастается с каждым днём. По аналоги со сказочным Змеем Горынычем, у которого на месте одной отрубленной головы вырастает сразу несколько, – вместо одного заблокированного сайта выявленной незаконной деятельности появляются сотни новых «заманчивых предложений». С интернет-ресурсами, через которые заключаются незаконные договора страхования, борется всё тот же РСА, привлекая к сотрудничеству партнёров из компании Group IB, специализирующейся на борьбе с киберпреступностью.

Небольшая часть автовладельцев сознательно идут на подлог, приобретая по выгодной цене незаконный страховой документ. Те, кто решается на этот шаг, должны знать и о последствиях. За это деяние предусмотрена уголовная статья с наказанием в виде крупного денежного штрафа или лишения свободы на срок до 4 месяцев. Кроме неприятностей с законом, выявленный фальшивый документ обрекает его автовладельца в случае ДТП возмещать пострадавшему все убытки из собственного кармана.

Тем, кто хочет обезопасить себя от неприятностей, связанных с риском приобретения поддельного полиса ОСАГО, стоит помнить несколько несложных правил:

1. Обращайтесь к надежному страховщику

В качестве страховщика рекомендуется выбирать крупную компанию с хорошей репутацией, давно и успешно работающую в этой сфере.

2. Обратите внимание на место покупки ОСАГО

Договор страхования лучше всего заключать в офисе самого страховщика или в его официальном филиале.

3. Тщательно выбирайте страхового агента

Тем, кто решил обратиться не напрямую в страховую компанию, а к страховому агенту, важно не забыть перед заключением договора попросить представителя страховой компании предъявить вам копию доверенности на право представлять её интересы. Отсутствие доверенности делает невозможным законное подписание договора.

4. Сравните стоимость ОСАГО

Нелишним будет сравнить стоимость полиса в страховой компании и у агента, представляющего эту компанию. Если цены отличаются, значит, агент действует самостоятельно.

5. Проверьте полис на подлинность. 

На сайте РСА доступен сервис отслеживания любого полиса и его проверки на подлинность. Для этого нужно указать серию и номер бланка ОСАГО или идентификационный номер транспортного средства. Заявка подается без регистрации, но длительность ожидания результата может составлять до 24 часов, поэтому для срочной проверки документа можно обратиться в страховую компанию, которая предоставит необходимую информацию в кратчайший срок.

Покупаем ОСАГО: как не нарваться на подделку

Если вы выяснили, что являетесь владельцем незаконного полиса ОСАГО, во избежание неприятностей немедленно обратитесь в полицию с заявлением о факте продажи вам поддельного документа.

Советы автовладельцам подготовила эксперт Русского АвтоМотоКлуба

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное