Top.Mail.Ru
Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

21.06.2018
Каждый день на рынке появляются все новые и новые гаджеты и приспособления для автомобилистов. Предлагаем очередную подборку полезностей. Как знать, может быть, как раз одной из этих вещиц вам и не хватало для полного автомобильного счастья.

Олег Славин

1. СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ШТОРКА НА ЛОБОВОЕ СТЕКЛО

солнцезащитная шторка на лобовое стекло

Солнцезащитные шторки летом становятся одним из самых востребованных товаров в магазинах. Но в основном там предлагается «драпировка» для боковых стекол. Что же касается защиты панели приборов от палящего солнца, то для этой цели в большинстве случаев применялся защитный экран. Большой и неудобный, он долгое время считался единственным действенным вариантом. Но конструкторская мысль не стоит на месте, и вот на рынке появилась альтернатива. По сути, это та же шторка, только растягивается она не снизу вверх, а вбок, при этом форма ее такова, что она вполне способна повторить изгиб лобового стекла большинства автомобилей. К тому же производитель предлагает на выбор три типоразмера с учетом величины проема ветрового стекла.

Огорчает пока только стоимость приспособления – порядка 2000 рублей, однако жители южных районов, вынужденные постоянно, даже перед кратковременной стоянкой, закрывать салон автомобиля от палящего солнца, такой вариант, скорее всего, примут с благодарностью. Ведь для того чтобы шторку «активировать», нужно лишь единожды прикрепить ее возле крайней правой стойки посредством присосок, а потом по надобности растягивать до левой, где так же имеется фиксатор, сколько угодно раз. Все просто, а главное, удобно, и никакой возни с экраном. 

2. СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ШТОРКА НА БОКОВОЕ СТЕКЛО

солцезащитная шторка на боковое стекло

Это приспособление предназначено для защиты от солнечных лучей задних пассажиров. В отличие от рулонных шторок или шторок на присосках, которые сейчас широко используются, этот вариант представляет собой подобие чулка, который натягивается на верхнюю часть двери и крепится липучками в проеме. При всей своей простоте такая шторка эффективно защищает салон как от посторонних взглядов, так и от солнца. Также она может отлично справиться с ролью противомоскитной сетки, если вы, к примеру, решите заночевать в машине на природе с открытыми окнами. Смущает только, что во время движения шторка будет колыхаться от набегающего потока и в месте контакта с кузовом неминуемо натрет краску. Поэтому мы бы рекомендовали ее к использованию исключительно на стоянке, тем более что снять и поставить эту шторку труда не составляет. А еще ее нужно будет периодически стирать, поскольку дороги у нас чистотой не отличаются. Впрочем, при цене в 250 рублей за две штуки можно разориться и на два комплекта, и пока один будет в стирке, вторым можно пользоваться. 

3. ПОДУШКА ДЛЯ СНА

Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

Вспомните, сколько раз во время дальней дороги, будучи пассажиром, вам хотелось прикорнуть на несколько минут или часов, привалившись головой к дверному стеклу. Но делать это, не подсунув под голову сложенную куртку или снятый свитер, неудобно. Импровизированные подушки какое-то время, конечно, помогали, но так или иначе со временем они «убегали». Вот и маялись вы всю дорогу в поисках удобной позы. А с этой подушкой проблема решается просто: надул, сунул под голову с любой удобной стороны – и сладкий сон гарантирован. К тому же стоит такое приспособление всего 260 рублей, и взять его можно в путешествие не только на автомобиле, но и на любом другом виде транспорта. При желании можно даже устроить «тихий час» в офисе во время обеденного перерыва. 

4. ДОПОЛНЕНИЕ К ПОДГОЛОВНИКУ

Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

А с этим приспособлением в офисе уже не покемаришь. Его предназначение – улучшить эргономику подголовника автомобиля и сделать из него не только пассивное средство защиты, но и удобную опору для головы. Разведя или сведя «уши» приспособления, пассажир или водитель, в зависимости от того, на какое сиденье оно установлено, получает боковую опору, к которой можно удобно прислонить голову, чтобы дать отдохнуть шее или поспать без опаски «свалиться» набок. Приспособление имеет съемные для стирки чехлы, так что с точки зрения гигиены к нему не подкопаешься. Крепится оно к направляющим подголовника и имеет достаточную степень свободы, чтобы и удобное место обустроить, и быть откинутым назад, если в нем нет необходимости. Смущает только цена: пока она высока, около 1500 рублей, но, скорее всего, в дальнейшем, с началом массового производства и увеличения объема продаж, существенно снизится. 

5. СИГНАЛИЗАТОРЫ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

сигнализаторы открытых дверей автомобиля

Многие автомобили оборудованы с завода фонарями в торце дверей. Загораясь при открытии двери, они предупреждают попутных водителей о том, что габариты автомобиля с открытой дверью стали шире, тем самым предотвращая ДТП в темное время суток. В более экономичном варианте это простейшее устройство заменяет световозвращающая пленка. Их в продаже огромное количество – разной ширины и цвета. А как быть тем, кто хочет иметь в торце двери именно фонарь? Как выясняется, нет ничего проще, достаточно купить этот гаджет. Начнем с того, что он полностью автономен, то есть для него не нужно тянуть проводку. Сменная батарейка напряжением 3 В обеспечивает долгую работу пяти ярких светодиодов, работающих в режиме стробоскопа. Включается и выключается устройство по команде магнита, который крепится, как и сам фонарь, двухсторонним скотчем на стойке двери, напротив фонаря. В закрытом состоянии магнит размыкает цепь, и фонарь бездействует, стоит же открыть дверь, как цепь замыкается, и фонарик начинает моргать ярким красным светом. Просто, удобно, безопасно, а главное, не очень дорого. Комплект из двух стробоскопов обойдется в 450 рублей. Заметим, что корпус фонаря имеет надежную влагозащиту, так что переживать за его сохранность в слякотную погоду повода нет. 

6. ПОДСВЕТКА НОМЕРА

Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

Порой бывает, что штатная подсветка номерного знака по каким-то причинам не работает – то ли контакт в штекере отгнил, то ли сам плафон разбился, вывалился и потерялся. По идее, можно купить оригинальную, деталь, но она порой стоит дорого, особенно если речь идет об оригинальной запчасти. А между тем решить проблему можно, что называется, за 100 рублей. Светодиодные фонари в форме винта вкручиваются вместо винтов крепления номерного знака и над площадкой номерного знака и подключаются к проводке, идущей на подсветку, давая боковой свет. Главное при монтаже – не перепутать плюс с минусом, иначе светодиод не загорится. А уж если загорится, то будьте уверены, что гореть такая подсветка будет в разы лучше штатной, не оставляя шанса инспектору ДПС упрекнуть вас в том, что госномер в темноте не читается. Организовать такую подсветку номерного знака можно как на автомобиле, так и на мотоцикле. 

7. ПЕРЕНОСКА НА МАГНИТЕ

Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

Раз уж речь зашла о свете, стоит упомянуть и об удобной светодиодной переноске на магните. Подключается этот спот в гнездо прикуривателя посредством идущего в комплекте шнура. Последний сматывается на специальный барабан в теле фонаря путем вращения светоотражателя, и в нерабочем состоянии болтающийся шнур не раздражает. За счет мощного магнита фонарь можно закрепить в любом удобном металлическом месте, например на крыле автомобиля при замене пробитого колеса. Также он может выполнять функцию аварийного света. Примагнитив его, к примеру, на капоте над перегоревшей левой фарой (по правилам, если она не горит, движение в ночное время запрещено) вы обозначите реальный габарит автомобиля и, соблюдая меры предосторожности, сможете добраться до места ремонта. В общем, вещица полезная и, что важно, не очень дорогая – стоит не более 500 рублей. 

8. ПОДСВЕТКА ЗОНЫ ПРИКУРИВАТЕЛЯ

подсветка прикуривателя

 

Приспособление предназначено для освещения зоны прикуривателя, или так называемой «бороды» центральной консоли, где находятся и подстаканники, и разного рода места для хранения мелочей. Вставив этот микросветильник в разъем USB на панели приборов или в зарядное устройство, вы получите ровный, как от ночника, свет. Устройство полезно с точки зрения обустройства интерьера (теперь-то вы точно не промажете мимо пепельницы в темноте) и придает ему стильный вид. Большой выбор цветов позволит подобрать конкретно тот, который нужен вам. И стоит такая приспособа не более 100 рублей, что по нынешним меркам – почти даром. 

9. КОНТРОЛЛЕР ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ

Недорогие и полезные: 9 любопытных аксессуаров для автомобиля

Знать, какое давление в шинах автомобиля и получать уведомление, если в каком-то из колес оно стало падать, теперь можно прямо на смартфоне. Для этого необходимо приобрести специальные колпачки на ниппель колеса, скачать на смартфон соответствующее приложение и, соединившись с датчиками по каналу Bluetooth, получать всю необходимую информацию. Жаль, что эта полезная вещица пока еще довольно дорога. Комплект из 4 датчиков, ключа и контргаек для надежного крепления на ниппеле обойдется примерно в 2300 рублей. Напомним, что ранее это устройство поставлялось с отдельным «приемником», который запитывался от гнезда прикуривателя, и не всегда и не всем это было удобно. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное