Top.Mail.Ru
4 способа обчистить вас при продаже автомобиля

4 способа обчистить вас при продаже автомобиля

26.05.2017
4 способа украсть ваши деньги, когда вы продаете автомобиль

5 колесо

Как не стать жертвой мошенников, если вы решили продать автомобиль на сайте объявлений?

Продажа автомобиля по объявлению - самый распространенный способ в нашей стране. При всей кажущейся простоте и прозрачности довольно опасный: за 2016 год при продаже машин с рук произошли тысячи случаев мошенничества.

Для мошенников тот факт, что вы продаете дорогую вещь (будь то Macbook или старая машина), означает, что деньги у вас точно есть. А значит, их можно украсть.

Рассказываем, какие схемы применяют мошенники с продажей авто.

1. Подставной звонок из банка

Вам звонит покупатель, говорит, что готов приобрести машину и просит вас сфотографировать свою карту и паспорт, чтобы перевести вам деньги.

Вы отправляете ему фото.

Потом начинается самое интересное: якобы из вашего банка звонит «сотрудник», чтобы подтвердить вашу личность для входящего перевода. Сумма крупная, и беспокойство банка может не вызвать подозрений. Сотрудник начинает задавать стандартные вопросы типа: назовите секретный код вашей карты или кодовое слово.

Когда авто мошенники получают всю нужную информацию, они говорят вам, что перевод одобрен, и деньги скоро придут. А потом звонят от вашего имени в банк (у них есть вся секретная информация и ваши паспортные данные) и уводят все средства со счета.

Как избежать?

— То, что вам звонят с “красивого” номера, еще не значит, что вам действительно звонит банк. Иногда мошенникам даже удается провести звонок так, чтобы у вас на экране отобразился реальный номер банка.

— Плохое качество связи - верный знак того, что вам звонит мошенник.

— Не сообщайте по телефону никаких секретных данных своей карты.

— Лучше сами перезвоните в банк по официальному номеру и узнайте, действительно ли к вам есть какие-то вопросы.

2. Вас просят назвать код из SMS

Вам звонит покупатель - начальник какой-нибудь фирмы, который говорит, что готов немедленно взять машину. Он даже обещает прислать вам часть денег в качестве залога. Вы соглашаетесь, и он передает трубку своему «бухгалтеру».

Приятный женский голос просит вас назвать номер карты. Когда вы его называете, мошенники пытаются зайти в онлайн-банк по вашим данным. Банк присылает вам код для входа. Мошенники говорят, что код прислали они и просят назвать цифры. Вы называете код, мошенники входят в онлайн-банк и снимают деньги.

Есть другой вариант: мошенники попросят ваш CVV (три цифры на обороте карты), чтобы перевести деньги. Если слышите это, знайте, что это развод. Для денежного перевода CVV не требуется.

Как избежать?

— Чтобы перевести деньги на вашу карту нужен только номер вашей карты. Если вас просят сообщить какую-то еще информацию, скорее всего, вас пытаются обмануть.

3. Травля на сайте объявлений

Автомобильный мошенник договаривается о встрече, чтобы оценить состояние автомобиля. После встречи говорит, что подумает.

Дальше начинается травля на сайте объявлений, цель которой - сбить цену.

Мошенники публикуют объявления с такими же, как у вас, автомобилями, но дешевле, жалуются на ваше объявление, пишут, что у вас ПТС поддельный. Они всячески пытаются понизить рейтинг вашего объявления, чтобы вы не выдержали, снизили стоимость, чтобы продать машину хоть за какие-то деньги. Таким образом, они вынуждают вас продать машину дешевле, чем она на самом деле стоит.

Как избежать?

— Размещайте объявление на нескольких сайтах.

— Напишите в службу поддержки сайта, когда видите, что с вашим объявлением происходит что-то похожее. Площадки тоже заинтересованы в том, чтобы у них размещались только качественные объявления.

4. Расписка с неверными данными

Сначала все идет нормально: вы договариваетесь о встрече с покупателем, которому приглянулась машина, чтобы он мог проверить ее состояние. Ему все нравится, и он на месте предлагает вам оформить договор купли-продажи и расписку. Деньги обещает перевести в ближайшее время.

Вы тут же совершаете сделку и передаете ключи новому хозяину. Но проходит время, денег на счету не появляется, а до покупателя не дозвониться, потому что данные в расписке неверные. В итоге у вас ни денег, ни машины.

Как избежать?

— Не подписывайте расписку о том, что получили деньги, пока действительно не получите их.

— Попросите покупателя показать паспорт и сверьте с паспортными данными в документах.

— Совершайте сделку непосредственно в банке, чтобы новый владелец при вас мог перечислить деньги вам на счет.

Вывод

— Экономьте время и силы - чтобы продать авто, обращайтесь в известные крупные компании, которые дорожат своей репутацией и проследят за безопасностью сделки.

— Проверяйте документы, внимательно читайте договоры и сверяйте данные, которые предоставляет вам о себе покупатель.

— Не поддавайтесь на предложения отдать машину на комиссию, отдать деньги частями или отдать деньги потом. Самая безопасная схема - это полная сумма за автомобиль прямо сейчас под расписку.

— Не подписывайте документов, подтверждающих, что сделка состоялась, пока не получите деньги.

— Помните, номера вашей карты достаточно, чтобы покупатель перевел вам деньги.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное