Top.Mail.Ru
Где используют беспилотники?

Где используют беспилотники?

21.07.2014
В последнее время беспилотные вертолёты набирают всю большую популярность в среде мирного населения

Сергей Яковлев

В последнее время беспилотные вертолёты набирают всю большую популярность в среде мирного населения. Чаще всего мультикоптеры покупают для того, чтобы просто поиграть. Но иногда им находят и более полезное применение. Посмотрим, где могут быть использованы беспилотники.

Тушение лесных пожаров

Лесной пожар – это страшная стихия, борьба с которой отнимает у государства огромные средства. Испанские пожарные стали первыми и пока что единственными, кому в этом нелёгком деле помогают беспилотники. Нет, крошечные вертолёты не тушат пожар самостоятельно, но позволяют оперативно получать всю информацию о том, «где горит», и, кроме того, создают точки доступа беспроводной сети для обеспечения быстрой и бесперебойной связи работников пожарной службы.

Где используют беспилотники?

Отлов преступников

Ранее в этом году в тюрьму посадили первого преступника, пойманного с помощью беспилотного вертолёта. Американский фермер Родни Броссарт получил три года заключения  за то, что присвоил себе шесть коров. Чтобы полиция смогла поймать его, беспилотник следил за Родни Броссартом целых 16 часов. Фермеру это, конечно, не понравилось и впоследствии он пытался обжаловать обвинительный приговор на том основании, что ловили его с прямым нарушением конституционных прав.

Где используют беспилотники?

Показы мод

Беспилотники становятся настолько популярными, что появляются уже и на показах мод. В этом году на неделе моды в Милане итальянский дом моды Fendi первым выпустил квадрокоптер на подиум. Основным объектом внимания, правда, всё равно оставались традиционные «человеческие» модели, но зато беспилотник наделал кучу фотографий с необычных ракурсов, которые вызвали бурю восхищения у модных критиков.

Где используют беспилотники?

Спортивные трансляции

Вполне очевидно, что камеры на беспилотных вертолётах рано или поздно должны прийти на смену камерам с операторами – по крайней мере, в части освещения спортивных событий. И снова отметим, что в этом году беспилотники были опробованы и в этой сфере. На Зимних Олимпийских играх в Сочи квадрокоптеры вели съёмку соревнований по сноуборду и горным лыжам. Отличные кадры позволяют думать, что в дальнейшем беспилотникам доверят больше видов спорта.

Где используют беспилотники?

Доставка на дом

Плох тот предприниматель, который ещё не задумался, как беспилотник поможет его бизнесу. В Миннесоте пивоваренная компания Lakemaid Brewery использовала дрон для доставки на дом ящика пива. Правда, после первого и единственного случая доставки им пришёл иск от Федеральной Службы Гражданской Авиации США – по американским законам беспилотные летательные средства не могут быть использованы в коммерческих целях. Но предприниматели не собираются сдаваться и заваливают чиновников просьбами и предложениями. Несколько недель назад даже Amazon обратились в Службу Гражданской Авиации с просьбой разрешить им доставку товаров весом до пяти фунтов.

Где используют беспилотники?

Автомобильная разведка

В этом году беспилотные вертолёты обозначили своё появление и в автомобильном мире. На выставке в Нью-Дели Renault представили Kwid - концепт автомобиля, оснащённого квадрокоптером (кстати, первый концепт французской компании, показанный за пределами Европы). На крыше Renault Kwid оборудована специальная посадочная площадка, под куполом которой расположен беспилотник Flying Companion («Летающий Товарищ»). Предполагается, что коптер сможет разведывать дорожную ситуацию намного дальше, чем это позволяет поле зрения водителя. Управлять вертолётом можно с помощью компьютера, встроенного в переднюю панель, но Flying Companion умеет летать и самостоятельно – с помощью GPS. 

Где используют беспилотники?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное