Top.Mail.Ru

Водителей начнут штрафовать за остановку на «островках безопасности»

09.10.2020
В правилах дорожного движения скоро появится штраф за остановки и стоянки на островках безопасности.

Редакция

Нововведение является одним из пунктов в проекте поправок к ПДД, разработанным Министерством транспорта. В свою очередь, в Госавтоинспекции разъяснили, что будет грозить водителям, оставившим свой автомобиль на островках безопасности.

Так, пункт 12.4 ПДД «Остановка запрещается» дополнят новым абзацем: «на островках, обозначенных разметкой 1.16.1–1.16.3». Эта разметка обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков, сообщают Autonews.ru. За несоблюдение требований разметки, а именно за остановку, стоянку, а также за проезд по этой разметке водителю будет грозить предупреждение или штраф в 500 рублей. Причём проезд по такой разметке считается нарушением расположения транспортного средства на проезжей части. «Островки безопасности» необходимо объезжать справа, без наезда на них.

Заезжать и останавливаться на «островки» возможно только в случае крайней необходимости – тогда водитель не считается нарушителем. В случае дорожно-транспортного происшествия, в котором никто не пострадал, стоять на этих «островках» также запрещено. Водитель должен как можно быстрее убрать машину с такой разметки – либо самостоятельно, либо вызвав эвакуатор.

Как отмечают эксперты, вынужденной остановкой может считаться такая ситуация, когда произошла внезапная поломка в автомобиле во время движения. В таком случае, если водителю придёт штраф за стоянку в неположенном месте, его можно оспорить. Это объясняется тем, что остановка машины была действительно необходима и автомобилисту нужно было проверить, что его жизнь вне опасности и что он не создаст аварийной ситуации, двигаясь на неисправном автомобиле.

Кроме того, могут подлежать оспариванию те штрафы, когда водители вынуждены объезжать ДТП по «островкам безопасности». На тот момент это могло быть единственной возможностью объехать аварию.

В Минтрансе также подчеркнули, что такая мера вводится для обеспечения безопасности на пересечениях и пешеходных переходах. Кроме того, обеспечивается видимость транспортных средств путём исключения движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное