Top.Mail.Ru

В России может быть введён новый автомобильный знак

16.12.2020
В следующем году в России возможно появление нового знака для транспортных средств — «Подключённый автомобиль».

Редакция

Авторами нововведения являются специалисты из Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Новым знаком предполагается отмечать автомобили, оснащённые системами «ЭРА-ГЛОНАСС», «Платон» и иными электронными комплексами, включая противоугонные системы.

Знак будет представлять собой обычную наклейку в виде нарисованного в жёлтом круге автомобиля с исходящими от него радиоволнами. Как планируют в «Автонете», знак будет выдаваться автодилерами при приобретении машины. При этом наклейка не будет официальной — размещать обозначение «Подключённого автомобиля» или нет, водитель решил сам.

Введение нового знака призвано повысить цифровую грамотность и осознанность автомобилистов. Так, далеко не все они знают, что подобная аппаратура в машинах может собирать различные данные и отправлять их в информационные центры автопроизводителей. Эти организации, в свою очередь, распоряжаются информацией по своему усмотрению.

Аналитики подчеркивают, что всего через десять лет во всём мире будет более 600 миллионов автомобилей с устройствами передачи данных. Причём на сегодняшний день только система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» используется в 6 миллионах машин.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. да-ну:

    У нас больше ни чего не умеют ка только вводить ограничения и штрафы , пора этих законотворцев на нары определять а лучше к стенке ставить.

Статьи по теме
Популярное