Top.Mail.Ru

В Москве ужесточат правила пользования каршерингом

06.10.2020
Из-за резкого ухудшения статистики аварийности, Госавтоинспекция требует ужесточить правила работы сервисов краткосрочной аренды автомобилей.

Редакция

Столичная Госавтоинспекция намерена разработать «протоколы безопасности», при помощи которых каршеринговые компании смогут после проверки ограничивать доступ к автомобилям для некоторых водителей. Согласно данным ведомства, за прошедшие 8 месяцев текущего года на дорогах столицы было зарегистрировано 251 ДТП с участием автомобилей каршеринга. В целом, с января по август 2020 года в России с 4,3 до 5,3% выросла доля аварий с участием каршеринговых машин, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, в последнее время нередки случаи, когда пользователи сервиса грубо нарушают правила дорожного движения или вообще садятся за руль арендованного транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.  По информации начальника УГИБДД по Москве Алексея Диокина, наибольшую опасность представляют водители со стажем до шести лет.

В ближайшее время МВД планирует представить новый сервис, позволяющий компаниям проверять «профиль водителя» в режиме реального времени через портал госуслуг. Система будет отслеживать статус водительских прав пользователей, а также совершенные ими ранее нарушения. Первый такой сервис планируется запустить в следующем году.

В департаменте транспорта Москвы тоже рассматривают новые меры для контроля и проверки пользователей каршеринговых автомобилей. В частности, предлагается использовать селфи-идентификацию, проверку адекватности водителя и тому подобное. На данный момент при помощи уже имеющихся систем проверки безопасности было выявлено более 1500 поддельных аккаунтов, а доступ к профилям заблокировали у 10 000 злостных нарушителей ПДД.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное