Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили не штрафовать водителей за отсутствие документов на авто

20.11.2020
В Государственную Думу внесён законопроект, отменяющий в некоторых случаях штрафы за езду без документов на автомобиль.

Редакция

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену штрафов за отсутствие документов на автомобиль. Однако это предполагается только в некоторых случаях.

Стоит напомнить, что в данное время за управление автомобилем без регистрационных документов предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кроме того, автомобиль отправят на штрафстоянку. При этом авторы законопроекта указывают, что у автовладельца может не быть при себе свидетельства о регистрации ТС в случае его утери или кражи. То есть от такого закона страдают фактически невиновные и вполне законопослушные водители.

Таким образом, у владельца могут быть другие документы, подтверждающие право управления конкретной машиной. В их число входят генеральная доверенность, ПТС, электронная форма свидетельства о регистрации.

«Ставить в один ряд заведомых преступников и законопослушных водителей, ставших, в свою очередь, жертвой преступления (кражи документа) или заложниками объективных обстоятельств, по меньшей мере, странно. Этот дисбаланс нужно устранить законодательно», — отмечает замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Депутаты предлагают дополнить часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ примечанием, что при наличии выше указанных документов, административная ответственность с водителей снимается. Эта же статья дополняется положением, согласно которому эвакуация не применяется, если водитель является собственником «и имеет регистрационные документы на данное транспортное средство в электронном виде».

Если же водитель не собственник машины, то у него всё равно должны быть документы, подтверждающие право на управление ТС. Отмечается, что наличие электронных копий документов не освободит от штрафа в 500 рублей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное