Top.Mail.Ru

Стали известны подробности строительства скоростной трассы М-12

16.12.2020
Зампредседателя правления по инвестициям и стратегическому планированию ГК «Автодор» Георгий Чичерин рассказал о нюансах строительства трассы М-12.

Редакция

Так, новая автодорога свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан с сетью скоростных трасс европейской части России — М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон». Ожидаемы макроэкономический эффект составит 2,4 триллиона рублей. Это будет достигнуто за счёт объединения в зоне восьмичасовой доступности регионов, продукция которых тяготеет к перевозкам автомобильным транспортом.

М-12 позволит в два раза сократить время в пути между перспективными центрами экономического роста. В частности, это может уже в первый год эксплуатации трассы привлечь до 70 миллионов тонн внутреннего грузопотока.

Также Чичерин рассказал, что новая дорога станет основной частью международного коридора «Европа – Западный Китай», в рамках которого сконцентрирован основной портфель продуктов, производимых в кластерных отраслях. Если говорить о процентном соотношении, то это 70% автомобильной промышленности России, 50% аэрокосмической и оборонной промышленности, 40% металлургии, 30% машиностроения и приборостроения, 25% переработки нефти, химии, нефтехимии и газохимии, производства минеральных удобрений, 20% производства продуктов питания и сельского хозяйства.

Что касается частных поездок, то строительство М-12 существенно увеличит туристический поток между крупнейшими культурными центрами страны. В свою очередь, это окажет прямой эффект на ВВП за счет генерации дополнительной прибыли, амортизации и налогов, создания рабочих мест. Трассу оснастят полноценными площадками для отдыха, а также парковками, ресторанами и гостиничными комплексами.

Стоит отметить, что всего на этапе строительства М-12 планируется создать около 80 000 новых рабочих мест. А на этапе эксплуатации дороги — ещё почти 5 000 мест.  Как уточнил Чичерин, строительство и ввод зон придорожного сервиса будет осуществляться поэтапно. До 2024 года начнут свою работу 8 многофункциональных зон (МФЗ) и 24 МФЗ — до 2027 года.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. 1:

    Давайте перестанем тогда платить налоги: все платное.

    • нейм:

      нееее ты чего упал??? Это основной вид доходов Государства как можно не платить, тут скоро будет налог на то что у тебя нет авто…..

Статьи по теме
Популярное