Top.Mail.Ru

Плюс 18: российские дилеры ставят рекорды продаж

09.10.2017
Сентябрь стал лучшим месяцем для продавцов автомобилей в России: за первый месяц осени автодилеры реализовали свыше 148 тысяч новых машин, что на 17,9% превосходит результат сентября 2016 года

Максим Федоров

Двузначный рост продаж показывают большинство брендов. Крупнейший игрок российского рынка, АвтоВАЗ, вырос на 24%, а следующая по пятам Kia «выстрелила» на 40%. Впрочем, это далеко не рекорд: некоторые марки, за счёт низкой прошлогодней базы, растут на сотни и даже тысячи процентов (см. Ravon, Smart, Zotye и Foton)! В минусе – единицы. Среди марок с большой долей рынка худший результат показала Toyota – минус десять процентов. Чуть сбавили темп UAZ (–5%) и Mercedes-Benz (–1%), а также Audi и Subaru (по –3%). Сильнее просели продажи Lifan (–13%), Land Rover (–12%), Porsche (–17%) и Geely (–25%), но объёмы этих компаний погоды на рынке не делают.

Самым популярным новым автомобилем в России вновь стал Kia Rio – эту модель покупатели берут почти вдвое охотнее, чем соплатформенный Hyundai Solaris, занявший в рейтинге бестселлеров 4-е место, пропустив вперёд сразу две модели Lada – Granta и Vesta. Кстати, кроссовер Hyundai Creta почти догнал по объемам продаж «Соляри», войдя в пятерку наиболее востребованных моделей. «Крета» – самый популярный кроссовер в России не только по итогам сентября, но и за весь период с начала года. Предпочтения россиян весьма стабильны: 8 сентябрьских бестселлеров рынка – те же модели, что и в рейтинге продаж с января по сентябрь. 

На фоне позитивного тренда, в Ассоциации Европейского Бизнеса скорректировали свой прогноз продаж новых автомобилей в России в сторону увеличения. В АЕБ ожидают, что по итогам года россияне купят 1,58 млн машин, что почти на 11% больше прошлогоднего результата.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное