Top.Mail.Ru

Переоборудование машин на газ существенно подешевеет

16.06.2020
Правительство планирует вдвое увеличить субсидию для физлиц и малого бизнеса по переводу машин с бензина на природный газ метан

Редакция

Как сообщает РБК, в правительстве обсуждается вопрос увеличения доли бюджетных субсидий на перевод автомобилей на газомоторное топливо с 30 до 60% от стоимости переоборудования. Еще 30% расходов покроет дочерняя компания «Газпрома» - «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, автовладельцам придется заплатить только 10% стоимости перевода техники на газ, которая для легковых машин может варьироваться от 50 000 до 150 000 рублей, в зависимости от типа оборудования.

При использовании природного газа вместо бензина, может достигаться почти трехкратная экономия на топливе, так как литр метана стоит около 17 рублей, а 95-й бензин – порядка 47. По данным компании «Газпром газомоторное топливо» километр пробега на газе обойдется автовладельцу в 1 рубль, а на бензине  - в 3 рубля. С учетом увеличения субсидии, переоборудование автомобиля на газ окупится гораздо быстрее.

Переход с бензина на газ особенно актуален для тех, чьи машины имеют большие пробеги: таксистов, автокурьеров и владельцев малого бизнеса. Развитие сети газовых заправок, где продается метан (сейчас их в нашей стране менее 500) даст дополнительный стимул автотуризму: путешествия по России выйдут значительно дешевле. Хотя здесь есть нюанс: газовый баллон обычно размещается в багажнике и ощутимо уменьшает его объем.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное