Top.Mail.Ru

Не более 9 часов за рулем

25.02.2019
Министерство транспорта предложило установить нормы безопасного времени управления и отдыха для водителей автобусов и грузовиков массой более 3,5 тонн.

5 колесо

Проект постановления кабмина на эту тему опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Документ разработан в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с ноября нынешнего года. В соответствии с ними, водители грузовиков массой выше 3,5 тонн и автобусов будут обязаны соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, утвержденные правительством России.

Согласно инициативе, за сутки водитель автобуса или грузовика сможет провести за рулем не более 9 часов. Срок может быть увеличено до 10 часов, но не больше двух раз в течение недели. При этом ежедневно водитель должен отдыхать не менее 11 часов. Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не больше трех раз в период между двумя следующими друг за другом еженедельными отдыхами. В течение недели водитель не должен находиться за рулем более 56 часов, говорится в документе.

Кроме того, за две календарные недели водитель должен провести за рулем не более 90 часов. За это же время он должен выйти на еженедельный отдых не менее двух раз минимум на 24 часа каждый раз. Устанавливается, что водитель обязан сделать перерыв минимум на 45 минут не позже, чем через 4 часа 30 минут после начала управления грузовиком или автобусом. Такой перерыв можно разбить на части, одна из которых должна составлять не менее 15 минут, вторая — минимум полчаса.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное