Top.Mail.Ru

Lexus внедрил ИИ в свой флагманский седан

25.10.2017
Концепт LS+ Concept с продвинутым автопилотом дебютировал на автосалоне в Токио

Михаил Татарицкий

Не успел еще в продажу поступить седан Lexus LS нового поколения, как японский автопроизводитель уже представил миру прототип его преемника – это LS+ Concept, дебютировавший на автосалоне в Токио. Особенность модели в продвинутой системе автономного вождения.

Автопилот, оснащенный искусственным интеллектом (ИИ), нарекли Highway Teammate. Как понятно из названия, разработан он для работы на скоростных автомагистралях. Система обучена в автономном режиме оценивать дорожную ситуацию, реагировать на опасность, встраиваться в поток, перестраиваться в нужную полосу или удерживать в ней машину. 

Кроме того, ИИ может взаимодействовать с другими автомобилями, узнавая от них данные о пробках, ДТП, дорожных работах и т.д. Программное обеспечение, как и на смартфонах, обновляется «по воздуху». Главная фишка ИИ – возможность самообучения для улучшения функций автомобиля. В серийном виде систему обещают начать внедрять на автомобили Lexus в 2020 году. Как отмечает руководство компании, новая разработка – это еще один шаг к внедрению беспилотных технологий четвертого уровня.

Внешность концептуального седана повторяет стилистику Lexus LS последнего поколения. Из основных отличий – еще более массивная решетка радиатора Spindle Grille с ромбовидным рисунком, головная оптика с лазерными секциями, переработанная задняя часть и камеры вместо боковых зеркал.

Напомним, что на пятое, последнее поколение седана Lexus LS заказы начнут принимать до конца 2017 года.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное