Top.Mail.Ru

Грузовикам и автобусам могут вновь разрешить парковаться во дворах

25.12.2020
Минтранс разработал проект приказа, который может отменить действующий запрет на организацию парковок грузовиков и автобусов во дворах жилых домов.

Редакция

Документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Причём с 1 января 2020 года действует приказ Министерства транспорта №199, который вводит запрет на создание парковок на территории общего пользования возле многоквартирных домов. Однако ни одного постановления за нарушения не выписали. Это связано с тем, что в КоАП в итоге не были прописаны штрафы, сообщает «Коммерсант».

Изначально идея по организации отельных парковок для коммерческого транспорта принадлежала депутатам Госдумы. Тогда норму прописали в Законе «О безопасности дорожного движения». Требования к самим парковкам Минтранс закрепил в своём приказе, запретив размещать их в зоне жилой застройки. Однако касающийся безопасности дорожного движения закон устанавливал нормы больше к стоянкам, а не местам их расположения.

Кроме того, в ноябре 2020 года Госдума приняла закон «Об обязательных требованиях в РФ». В нём отмечается, что ведомственный акт не может устанавливать «излишние требования по отношению к закону». То есть НПА Минтранса не может устанавливать требования к размещению парковок для коммерческого транспорта.

В новом приказе пропишут требования к парковкам для грузовых машин и автобусов, организованным «в границах городских поселений, округов», а также на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Также из документа исключат норму о запрете парковок коммерческого транспорта на территории жилой застройки. В данное время проект находится на общественном обсуждении. В случае принятия, приказ вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное