Top.Mail.Ru

Госдума одобрила законопроект об оплате проезда по платным дорогам

23.09.2020
Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, регулирующий оплату проезда по платным трассам.

Редакция

Как считают в Госдуме, нововведения помогут сделать более цивилизованной и прозрачной систему оплаты и организации проезда по таким дорогам. Документ был разработан с целю внедрения так называемой системы «Свободный поток» (Free flow).

Так, новый закон запрещает осуществлять движение по платным автомобильным дорогам либо по платным участкам автомобильных дорог на ТС без внесения платы за проезд. Въезд транспортных средств на платные трассы осуществляется как свободно, так и через шлагбаум. При барьерном въезде автомобилист вносит плату за проезд при въезде, при безбарьерном – с помощью системы электронной регистрации проезда. Уточняется, что если такое средство не используется на дороге, или у пользователя отсутствует электронное средство регистрации проезда, или пользователем, использующим такое средство, предварительно не были перечислены деньги оператору, то плата должна быть предоставлена в течение пяти суток после выезда с дороги.

Кроме того, в документе прописано, что оператору запрещено вводить преференции для какой-либо группы пользователей, равно как и отказывать кому-либо в проезде. Цена за проезд по платной трассе или платному участку дороги должна быть едина «для всех пользователей в отношении транспортных средств одной категории».

Методика расчета платы и предельная сумма будут утверждаться правительством, властями региона или органом местного самоуправления в зависимости от значимости участка рассматриваемой трассы. Однако назначение окончательной суммы остается правом оператора.

Новые меры будут способствовать снижению количества автомобилей на бесплатных автомобильных дорогах и росту их пропускной способности, заявили в профильном комитете по транспорту.

Редакция рекомендует:






(8 оценок, среднее: 1,75 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 комментария

  1. Александр:

    Законопроект начинается со слов: «новый закон запрещает……»

  2. Елена:

    Госдума озаботилась только об обязанностях владельцев транспорта. Где же в этом законе обязанности владельца платной дороги, как пример: запрет взимания платы за вынужденное снижения скорости потока из за ремонта, отсутствие освещения, ограничение скорости из за качества дороги, отсутствие инфраструктуры (туалеты, зоны отдыха, АЗС).

  3. Сестра:

    Пусть будет альтернатива. И пусть будет прозрачность стоимости. Но по большому счету коммунизм для одних, а остальные в …

  4. Dima:

    Всë это можно свести к одному. Когда о нас начинают заботиться, это сильно напрягает наш кошелёк.

Статьи по теме
Популярное