Top.Mail.Ru

BMW M5: Полный привод и 600 «лошадей»

22.08.2017
Компания BMW представила «заряженный» седан M5 нового поколения

Михаил Татарицкий

Ответа от баварцев на «горячий» Mercedes-AMG E 63 S 4Matic ждали с нетерпением, пожалуй, все автолюбители без исключения. Наконец, момент настал. Компания BMW скинула покровы тайны с «заряженного» седана M5 нового поколения. Построенный на базе 5-й серии (G30), он получил индекс F90, 600-сильный  V8, впервые в своей истории обзавелся системой полного привода и набирает «сотню» за 3,4 секунды.

Главной особенностью полноприводной трансмиссии xDrive, которую получила новая M5, является возможность ее частичного или полного отключения. По умолчанию момент передается на все четыре колеса. В режиме 4WD Sport электроника отдает приоритет задней оси. Если деактивировать ESP и выбрать режим 2WD, то все 600 сил и 750 Нм, что выдает 4,4-литровая «восьмерка» с двумя турбинами в развале блока, передаются исключительно на заднюю ось.

Отметим, что формально это тот же агрегат, что устанавливался на предшественника. В зависимости от версии его мощность вирировалась от 560 до 600 сил. Для новой M5 инженеры существенно доработали двигатель, установив новые турбокомпрессоры, более мощные системы смазки и охлаждения и увеличив давление впрыска. В паре с мотором работает восьмиступенчатая преселективная коробкой Steptronic. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 3,4 секунды. 

Помимо всего прочего, новый «заряженный» седан получил регулируемые амортизаторы и настраиваемое рулевой управление, активный задний дифференциал (как на M3 и M4), а также карбоновую крышу, облегченную выпускную систему и алюминиевый капот. Последние нововведения позволили автомобилю «похудеть» на 100 килограмм – до 1855 килораммов.

В салоне BMW M5 стоит выделить цифровую панелью приборов и увеличенным проекционным дисплеем. 

Рублевых цен на новый седан пока нет. В Германии, где заказы начнут принимать уже в сентябре, автомобиль оценили от 117 900 тысячи евро. 

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное