Top.Mail.Ru

«Автонет» откроет любой автомобиль по запросу из приложения

23.09.2020
Приложение «Автодата» должно помочь выбраться из заблокированного автомобиля.

Редакция

Мобильное приложение для экстренной разблокировки дверей автомобиля запустят в России в 2022 году. Планируется, что сервис будет доступен не только для водителей личных авто, но и для пользователей каршеринга и такси, сообщил ТАСС официальный представитель НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев.

"Сервис будет бесплатным и водитель сможет установить его по собственному желанию, - отметил он. - Появление нового приложения вызвано техническими сбоями работы каршерингов и желанием некоторых таксистов не выпускать своих пассажиров. Система будет работать на базе российской сервисной телематической платформы "Автодата". Ее появление ожидается к концу третьего этапа создания платформы в 2022 году".

"Последнее время сервисы каршеринга создают неудобства для водителей. Недавно был случай когда москвич застрял в арендованной машине на три часа. Он пытался связаться с техподдержкой, но ему никто не отвечал. Приложение позволит определить местоположение человека через глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, далее она определит транспортное средство, где находится человек и в случае, если он нажмет кнопку экстренной разблокировки дверей, они будут открыты в течение 2-3 минут", - сказал Федосеев, подчеркнув, что алгоритм нового сервиса уже разрабатывается.

По словам Федосеева, в приложении будут содержаться данные всех машин, подключенных к "Автодате". Для подключения к этой платформе автомобиль должен быть оснащен современной телематической системой, сейчас она есть у 20% машин в России. По оценкам "Автонета", к 2025 году эта цифра достигнет 50%. Также требуется непосредственное согласие владельца авто на обработку данных.

Предполагается, что мобильное приложение автоматически определит машину, в которой находится пользователь и в течение 2-3 минут после указания проблемы разблокирует двери.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное