Top.Mail.Ru

Автомобилистам могут разрешить вновь выезжать на «выделенки». Но не всегда

13.11.2020
Депутаты Государственной Думы предложили не штрафовать водителей за движение по выделенным полосам для общественного транспорта в ночное время.

Редакция

Автомобилистам могут разрешить движение по выделенной для общественного транспорта полосе. Депутаты от фракции ЛДПР выступили с инициативой отменить санкцию за выезд на «выделенки» в ночное время. Советующий законопроект направили на рассмотрение в правительство.

По словам авторов документа, запрет на выезд в ночное время нецелесообразен, так как по ночам городской транспорт практически не ходит, и полоса пустует. В свою очередь, на соседних полосах может скапливаться много автомобилей, и образоваться заторы.

«Полоса для маршрутных транспортных средств, она же «выделенка», она же круглосуточный кошмар автовладельца. Выезжать можно, но редко и сложно. С одной стороны, есть знаки, позволяющие упростить использование выделенной полосы. С другой — организаторы дорожного движения этими знаками пользуются крайне неохотно. Знакомо? Конечно», — отметил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Законопроект предлагает внесение дополнений в статью 12.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно им, не позволяется наказывать водителей, выезжающих на выделенную полосу с 23:00 до 6:00. Кроме того, предлагается отменить штраф в случае, если автомобилисту пришлось выехать на «выделенку» для объезда препятствия, ремонтных или уборочных работ.  

Стоит напомнить, что с 7 ноября в Москве запретили движение по выделенным полосам для личного транспорта. Причём ранее на некоторые «выделенки» можно было выезжать по выходным и праздничным дням. Теперь же эти полосы предназначены только для общественного транспорта, такси, велосипедов, а также машин экстренных и коммунальных служб. Автомобилистов-нарушителей будут штрафовать на 3 тысячи рублей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное