Top.Mail.Ru

Агрегаторов такси обяжут передавать данные водителей в Дептранс

07.10.2020
Московские агрегаторы такси будут обязаны передавать данные о своих водителях в единую городскую систему.

Редакция

Столичные таксопарки и агрегаторы такси передадут цифровой профиль водителей в Региональную навигационно-информационную систему Москвы (ГИС ЕРНИС). Оператором системы выступает Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Об этом сообщается в Telegram-канале Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Так, в соответствии с решением столичной Антитеррористической комиссии, диспетчерские службы такси будут передавать в Дептранс такую информацию как ФИО водителя, данные водительского удостоверения, место трудоустройства, данные страхового полиса, наличие техосмотра на автомобиль, информация о стаже вождения, номер разрешения на осуществление деятельности и сведения о прохождении медицинского осмотра.

Благодаря нововведению можно будет отследить, кто находится за рулём конкретного автомобиля в данный момент и везёт пассажира. Основной целью новой системы будет являться повышение безопасности поездок для пассажиров. При этом данные о пассажирах и их поездках передаваться в базу РНИС не будут и останутся обезличенными.

«К сожалению, агрегатор интернет-заказов не всегда занимается в должной мере контролем за тем, сколько водитель работал, действует ли у него водительское удостоверение, есть ли страховка, защищающая пассажира, не находится ли водитель в розыске правоохранительными органами, не поддельные ли у него документы», – отмечают в ведомстве.

В ближайшее время также будут заключены соглашения с агрегаторами такси на передачу данных водителей. Также планируется, что в дальнейшем цифровой профиль водителя будет подтверждаться в специальном мобильном приложении.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное