Top.Mail.Ru
Советы от Shell: «Как продлить ресурс двигателя в условиях холодного времени года в мегаполисе?»

Советы от Shell: «Как продлить ресурс двигателя в условиях холодного времени года в мегаполисе?»

13.03.2018
Когда средняя скорость потока редко превышает 30 км/ч, двигатель работает фактически в режиме ограниченного воздушного охлаждения, из-за чего больше подвержен износу. Поэтому на первый план выходит регулярное техническое обслуживание и подбор моторного масла, которое максимально продлит срок службы мотора.

5Колесо

Специалисты рекомендуют синтетические моторные масла. Они отличаются более однородным молекулярным составом и высоким процентом содержания компонентов, которые обладают более эффективными эксплуатационными характеристиками.

 

Пять преимуществ синтетического моторного масла:

1. Запуск двигателя при низких температурах. Момент холодного пуска (даже при температуре в -5 *С) является одним из самых критичных процессов для двигателя внутреннего сгорания. По оценкам экспертов, на момент холодного пуска двигателя приходится до 60-80% износа силового агрегата. Полностью синтетические моторные масла по сравнению с полусинтетическими и минеральными маслами обладают лучшей текучестью при низких температурах. Это способствует ускоренной подаче масла ко всем точкам смазки двигателя и обеспечивает его значительно более легкий холодный пуск и ускоренный прогрев.

2. Безопасное движение в городском трафике. В плотном городском трафике двигатель нарабатывает моточасы, тогда как машина практически не двигается. Синтетические масла благодаря более однородному и стабильному молекулярному составу отличаются лучшей окислительной и термической стабильностью, что помогает уменьшить нагрузку на силовой агрегат в городком трафике.

3. Сокращение расхода масла на долив. Под воздействием высоких температур моторные масла склонны к испарению, что может потребовать дополнительного количества масла на долив. Благодаря более стабильному молекулярному составу синтетические моторные масла отличаются меньшей летучестью, что позволяет обеспечить минимальное испарение моторного масла. 

4. Сокращение расхода топлива. Синтетические масла по сравнению с полусинтетическими и минеральными быстрее поступают ко всем точкам смазывания, в том числе и при низких температурах, способствуя более быстрому прогреву двигателя. Кроме того, за счет более высокой стойкости к образованию различных отложений использование синтетических масел способствует дополнительной экономии топлива.

5. Длительный срок службы двигателя. Синтетические масла в зависимости от своей основы характеризуются лучшей окислительной, механической и термической стабильностью, а также лучшими противоизносными свойствами по сравнению с минеральными или полусинтетическими продуктами. Это обеспечивает стабильность всех характеристик нового продукта на протяжении длительного периода работы двигателя, способствует увеличению сроку службы мотора и сокращению расходов на техническое обслуживание в тяжелом городском режиме эксплуатации.

Советы от Shell: «Как продлить ресурс двигателя в условиях холодного времени года в мегаполисе?»

Эксперимент

Чтобы проверить, как справляется с высокими городскими нагрузками синтетическое масло, специалисты Shell решили провести эксперимент — выбрали обычный автомобиль, который каждый день перемещается в столичном трафике, и залили в двигатель моторное масло Shell Helix Ultra 0W-40, произведенное из природного газа. При помощи специального сервиса Shell LubeAnalyst каждые 3 000 километров производились заборы моторного масла для контроля его качества. Исследование продлилось в течение 9 месяцев, за которые тестируемый автомобиль проехал порядка 15 000 километров. 

Принять участие в эксперименте согласился Николай Губачев — технический директор крупного московского официального сервисного центра. В дизельный двигатель его автомобиля Kia Sorento было залито моторное масло Shell Helix Ultra 0W-40, произведенное по технологии Shell PurePlus.

«По моим условиям эксплуатации получается следующая картина. До офиса из дома я еду 22 километров и от работы до дома столько же. Итого чуть меньше 50 километров в день по московским пробкам, — рассказывает Николай Губачев. — По выходным добавляются небольшие загородные пробеги на дачу. С таким маленьким пробегом в зимний период машина долго не прогревается до оптимальной температуры, что заметно влияет на износ двигателя. Мне нужно по холоду проехать несколько километров, чтобы двигатель прогрелся до 90°C».

После испытаний визуальный осмотр дизельного двигателя Kia Sorento признаков износа двигателя или других проблем не выявил. Последующий лабораторный анализ подтвердил, что силовой агрегат, пробег у которого перешагнул отметку в 100 000 км, находится в хорошем состоянии и не требует скорого технического вмешательства. 

«Современные турбированные двигатели малого рабочего объема более требовательны к качеству моторного масла, в частности на моторное масло оказывается более высокая термическая нагрузка. Поэтому хорошие смазочные материалы — залог долгой работы силового агрегата. У современных двигателей зазоры в районе распредвала, коленвала минимальные, и масло должно эффективно работать в таких малых зазорах», — резюмирует Николай Губачев.

Советы от Shell: «Как продлить ресурс двигателя в условиях холодного времени года в мегаполисе?»

Что показал лабораторный анализ синтетического масла?

Значение щелочного числа моторного масла Shell Helix Ultra 0W-40 в Kia Sorento на всем интервале замены оказалось на стабильно высоком уровне. Этот показатель означает, что масло готово постоянно противостоять кислотам, образующимся в процессе эксплуатации автомобиля, обеспечивая запас моюще-нейтрализующих свойств даже в условиях тяжелого городском городского режима. 

Элементный анализ показал, что содержание посторонних элементов, включая тяжелые металлы находится на нулевом или минимальном уровне.

Моторное масло было успешно проверено на содержание воды. Вода может появляться в двигателе и смешиваться с моторным маслом из-за неисправности в системе охлаждения. Также не обнаружено компонентов охлаждающей жидкости и кремния, что говорит о корректной работе системы охлаждения и воздушной фильтрации.

Детальный отчет, предоставленный Николаю Губачеву, свидетельствует о том, что моторное масло Shell Helix Ultra 0W-40 не потеряло свои потребительские качества, несмотря на сложные условия городской эксплуатации. Это говорит о том, что для современных двигателей, постоянно работающих при больших нагрузках, необходимо использовать качественные смазочные материалы, которые продлевают ресурс силовым агрегатам. 

Кроме того, необходимо регулярно проводить диагностику двигателей, выявляя потенциальные проблемы на ранних стадиях. Проверка силовых агрегатов и моторных масел при помощи сервиса по лабораторному анализу Shell LubeAnalys поможет избежать простоя техники в корпоративных парках из-за возможного внепланового ремонта, а также может сэкономить время и средства сервисным центрам, занимающимся ремонтом автомобилей.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное