Top.Mail.Ru
Росавтодор: в этом году почти 80% федеральных дорог будут приведены к нормативам

Росавтодор: в этом году почти 80% федеральных дорог будут приведены к нормативам

05.03.2017
В Москве состоялась научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства, посвященная основным итогам дорожного сезона 2016 года, а также задачам отрасли на ближайшую перспективу. Среди приоритетов названо внедрение инновационных решений в дорожное хозяйство

Михаил Ожерельев

Выступая на конференции глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что уже почти 80% подведомственной организации дорожной сети будет приведено в нормативное состояние к концу дорожного сезона. Для этого Росавтодор отремонтирует 8,5 тыс. км федеральных автодорог, на 1,5 тыс. км будет выполнен капремонт. Именно на ремонте, капремонте и содержании федеральных трасс сконцентрированы основные финансовые ресурсы дорожного фонда страны – на эти цели в 2017 году предусмотрено 248 млрд рублей.

На строительство и реконструкцию федеральных трасс в 2017 году предусмотрено 112 млрд рублей. На эти средства будут проводиться работы по строительству и реконструкции 2 тыс. км дорог. Готовы к началу строительства 40 новых дорожных объектов общей протяженностью 220 км.

Также Роман Старовойт подчеркнул, что Росавтодором будет продолжена работа по привлечению для развития отрасли неналоговых источников финансирования в рамках функционирования системы «Платон». За первый год ее работы на развитие дорог удалось направить дополнительно 22,9 млрд рублей. На эти средства, в частности, было отремонтировано 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. «В целом систему взимания платы «Платон» можно полностью назвать успешным проектом. За год работы системы количество зарегистрированных в ней грузовиков удвоилось – до 800 тыс. машин. Охват «целевой аудитории» проекта на сегодняшний день составляет 80%. Сейчас система вызывает недовольство только у серого сегмента рынка, на «обеление» которого она направлена», - отметил глава Росавтодора. Росавтодор: в этом году почти 80% федеральных дорог будут приведены к нормативам

На конференции также отмечалось, что за последние пять лет на 63% увеличилось количество применяемых на дорогах инноваций. Более 350 инновационных технологий будут применены Росавтодором в 2017 году. В частности, начинается развитие дорожных технологий для беспилотного транспорта.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное