Top.Mail.Ru
Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

фото: Роман Останин / 05.04.2018
Официальный дилер ŠKODA «Авто Премиум» провел первую из серии исследовательских автомобильных экспедиций для журналистов Северо-Западного региона. Конечной точкой маршрута стал древний белорусский город Полоцк, где, по последним данным, учитывающим все острова, окружающие Европу, обозначен ее географический центр.

5 колесо

22 марта группа из 15 журналистов и блогеров стартовала из Санкт-Петербурга в направлении Пскова. Проект состоялся при поддержке компании ŠKODA Auto в России, предоставившей для экспедиции пять автомобилей ŠKODA Kodiaq, Superb и Rapid в топовых комплектациях и эксклюзивных цветах. Путешественники за три дня проехали более 1400 км по маршруту Санкт-Петербург – Псков – Полоцк (республика Беларусь) – Санкт-Петербург. Топливным партнером проекта выступила популярная сеть финских автозаправок NESTE.

Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

Первым пунктом маршрута был Псков. Журналисты побывали в Кремле, куда им удалось заехать на автомобилях, и прошли интересную пешеходную экскурсию с Павлом Перцем, модным гидом из Санкт-Петербурга. Программа первого дня завершилась вечером у камина в имении Алтунь, в Пушгорах, где в прошлом веке проживала дворянская семья Львовых.

Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

Стартовав рано утром 23 марта, экспедиция успешно пересекла белорусскую границу и, преодолев несколько сотен километров, оказалась в небольшом и, казалось бы, ничем не выдающемся городке Полоцк. Но, к удивлению путешественников, городок оказался средоточием исторических памятников культуры, среди которых древний Софийский собор – первый православный оборонный храм в Беларуси. В этом, одном из самых ранних в Древней Руси (1044–1066 гг.), храме, построенном во времена правления Всеслава Чародея, размещен уникальный современный орган, который звучал в тот день специально для участников экспедиции ŠKODA в исполнении Ксении Погореловой, заслуженной органистки республики Беларусь. Члены экспедиции посетили и домик Петра I, побывавшего здесь в 1705 году в пору преследования униатской церкви и оставившего по себе трагическую память собственноручным убийством нескольких монахов в соборе Святой Софии.

Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

Основной точкой маршрута стал Музей книгопечатания, где сохранились древние книги, напечатанные знаменитым Франциском Скориной в Праге. Первопечатник и просветитель Франциск Скорина родился в Полоцке в XV веке. Этот ученый считается основателем белорусского языка. Именно он ввел в этот язык краткую букву ў с гачеком, памятник которой установлен в Полоцке. Позже Франциск Скорина переехал в Чехию и в 1551 году умер в Праге. Предположительно, он участвовал в создании чешского алфавита, до сих пор сохранившего букву Š с аналогичным гачеком, с которой начинается название чешской марки ŠKODA.

Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

Размышляя над версиями происхождения гачека, журналисты обнаружили в Музее книгопечатания древнюю египетскую табличку с символом, напоминающим гачек и символизирующим птицу. Вторая версия происхождения этого «рудимента» алфавита – история древних иезуитов, основавших первое учебное заведение Беларуси – знаменитый Полоцкий университет, где побывала и наша экспедиция. Университет размещается в стенах древнего учебного заведения иезуитского ордена, в XV–XVI веках занимавшегося просветительской деятельностью и кардинально повлиявшего на развитие науки в этих краях.

В одном из помещений университета размещена реконструированная по древним чертежам ученого XVIII века Габриэля Грубера механическая говорящая голова Сократа, ответившая на главный вопрос: «Где искать счастье?» По мнению Сократа, счастье находится внутри каждого из нас, и искать его бессмысленно. Во внутреннем дворе университета находится еще одна редкая вещь – механические часы «Універсітэцкі гадзіннік». Часы, напоминающие знаменитые часы в Праге, специально завели для участников экспедиции. Под музыку студенческого гимна Gaudeamus и гимна университета из ниш под часами прошествовали фигурки выдающихся исторических личностей полоцкой земли: Франциска Скорины, Евфросинии Полоцкой и первого ректора Полоцкого иезуитского коллегиума Петра Скарги вместе с образами студента и преподавателя.

Исследовательская экспедиция с «Авто Премиумом» к центру Европы

Завершилась программа в Полоцке посещением памятника Франциску Скорине и фотосессией у географического центра Европы.

Переночевав в прекрасном спа-отеле на берегу живописного озера Плисса, команда отправилась в обратный путь в Санкт-Петербург, преодолев за один день около 700 километров. Путешествие получилось интересным и насыщенным впечатлениями от самого маршрута в отличной компании, на прекрасных автомобилях ŠKODA, обеспечивших комфорт и безопасность в пути.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное