Top.Mail.Ru
«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

12.12.2018
10 декабря компания «BMW Group Россия» и музей современного искусства «Гараж» дали старт второму сезону совместной грантовой программы для молодых художников «Искусство и технологии» и объявили о начале приема заявок для участия в конкурсе.

5 колесо

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

Грантовая программа «Искусство и технологии» — результат совместных усилий музея современного искусства «Гараж» и компании «BMW Group Россия» по поддержке современного искусства в России. Она направлена на продвижение отдельных инициатив и коллективных проектов в области информационных технологий, инженерного искусства и сайнс-арта. Помимо ежемесячной годовой денежной поддержки в размере 30 000 рублей, каждый лауреат сможет реализовать свой художественный проект, обозначенный в заявке на участие в программе. Выигравший кандидат сможет проконсультироваться с техническими экспертами BMW, а также посетить самые знаковые места концерна в Мюнхене.

Принять участие в конкурсе могут художники и творческие коллективы из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. Приоритетными качествами при выборе кандидата являются работа с новыми технологиями, неординарность мышления и убедительность художественных решений. Заявка должна сопровождаться детальным описанием проекта и сметой. Срок осуществления проекта — не более 12 месяцев.

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

Для BMW Group партнерский проект с музеем «Гараж» — логичное продолжение действий концерна по поддержке молодых талантов. Так, баварский автопроизводитель еще в 2015 году совместно с выставкой-ярмаркой современного искусства Art Basel запустил уникальную инициативу поддержки начинающих художников по всему миру — BMW Art Journey. Дважды в год международное экспертное жюри проекта BMW Art Journey объявляет шорт-лист из числа участников, выставляющих свои работы в секторах Discoveries и Positions арт-ярмарки Art Basel в Гонконге и Майами-Бич соответственно. Двое из претендентов удостаиваются звания победителя и возможности совершить путешествие в любую точку мира, чтобы воплотить в жизнь свое художественное исследование.

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

«Запуск нового сезона совместной грантовой программы «Искусство и технологии» — это очередной шаг концерна по поддержке молодых талантов, чьи новаторские творческие идеи мы встречаем с огромным энтузиазмом и воодушевлением. Мы надеемся, что наша инициатива поможет воплотить в жизнь даже самый амбициозный проект. Хочу поблагодарить представителей музея «Гараж» за смелость и решительность, а также желание вместе создавать новые возможности для развития современного искусства в России», — комментирует генеральный директор «BMW Group Россия» Штефан Тойхерт.

«Благодаря партнерству с BMW Group грантовая программа музея «Гараж» получила новое направление. Поддерживая художников, работающих в области art&science, мы развиваем не только искусство, но и технологии», — комментирует директор музея Антон Белов.

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

В ходе мероприятия гости вечера смогли насладиться музыкальным перформансом MashUp concert в исполнении пианистов Арсения Трофима и Ивана Балева, а также диджея Евгения Коваленко. Современные электронные композиции, наложенные на классическую музыку, подарили слушателям настоящий акустический праздник. Услышать необычную звуковую коллаборацию можно было, надев специальные беспроводные наушники.

Также в рамках торжественного вечера в специальной секретной комнате любой желающий смог оценить новый BMW X7 — первый автомобиль, сочетающий впечатляющий внешний вид, эксклюзивность, спортивную управляемость и универсальность.

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы «BMW Group Россия» и музея современного искусства «Гараж»

Заявки на получение стипендии принимаются c 10 декабря 2018 г. до 10 марта 2019 г. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте музея «Гараж»: https://garagemca.org/ru/grant/art-and-technology-grant-program

Вопросы и комментарии можно направлять на grant@garagemca.org.

КУЛЬТУРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ BMW GROUP

Во всем мире концерн BMW уже давно ассоциируется с искусством благодаря своей легендарной коллекции BMW Art Car, в создании которой приняли участие такие мировые звезды, как Энди Уорхол, Джефф Кунс, Рой Лихтенштейн, Франк Стелла и Сезар Манрике. С тех пор как в 1975 году французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру, признанные мастера со всего мира создали на базе автомобилей BMW 17 уникальных арт-каров. В честь празднования 100-летия концерна появилиcь 18-й и 19-й арт-кары, дизайн которых был разработан китайской художницей Цао Фей и знаменитым американским концептуалистом Джоном Балдессари.

Кроме того, BMW Group поддерживает такие знаковые арт-мероприятия, как Art Basel в Базеле, Майами и Гонконге, Frieze Art Fair и Frieze Masters London, Frieze New York, Paris Photo, Paris Photo Los Angeles и TEFAF Maastricht. Немецкий концерн также связывает сотрудничество в области проблем урбанизма с музеем Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и долгосрочные проекты с галереей Tate Modern в Лондоне и Национальной галереей в Берлине. В рамках проекта BMW «Искусство для всех» в британской столице уже пятый год подряд Лондонский симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева выходит на Трафальгарскую площадь с бесплатным концертом классической музыки.

В России уже более 10 лет BMW Group поддерживает Большой театр и отдельные инициативы в сфере культуры. Летом 2018 года состоялась российская премьера проекта «BMW Опера без границ». Симфонический оркестр Большого театра под управлением его главного дирижера и музыкального руководителя Тугана Сохиева дал бесплатный концерт на Театральной площади Москвы. Концерт собрал более 8 тысяч слушателей. В июле 2018 года «BMW Group Россия» представила первую персональную выставку всемирно известного фотографа Стива Маккарри «Нерассказанная история» в Московском музее современного искусства.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ»

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем музей «Гараж» является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

Первоначально открытый в знаменитом здании Бахметьевского автобусного парка в Москве (в честь которого и получил свое название), 12 июня 2015 года музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

Фонд развития и поддержки искусства «Айрис» (Iris Foundation) — некоммерческая организация, основанная Дарьей Жуковой в 2008 году для продвижения и развития современной культуры. Благотворительный фонд «Айрис» поддерживает деятельность «Гаража» в России и во всем мире.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Илья Барышев, BMW Group Россия
Ilya.Baryshev@bmw.com
Дарья Николаева, Ketchum Maslov
+7 495 664 28 88 (доб. 203)
daria.nikolaeva@ketchum.com

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное