Top.Mail.Ru
Seat Ateca. Лучше поздно

Seat Ateca. Лучше поздно

02.03.2016
После долгих лет ожиданий, слухов и домыслов Seat наконец-то представил свой первый серийный кроссовер. Хотя для российского рынка это уже не так важно

Максим Федоров

Если бы эту модель запустили в серию пару лет назад, возможно, руководство концерна VW AG не стало бы убирать марку Seat с российского рынка. Ведь кроссоверы — это главный хлеб автодилеров в нашей стране. Причем с локализацией этой модели в России проблем бы не было — ведь у нас уже собирают кроссоверы Skoda и VW. Однако делать первый кроссовер Seat было решено на новой платформе MQB, что и стало главной причиной переносов срока выхода новинки на 2016 год. Ateca появится на европейском рынке весной — практически в одно время с соплатформенным VW Tiguan воторого поколения.

Маркетологи VW развели Tiguan и Ateca не только по габаритам, но и по силовым агрегатам. Так, на базовую версию испанского кроссовера будет ставиться литровый (!) 3-цилиндровый (!!!) турбомотор мощностью 115 л. с., недоступный покупателям «немца». Помимо этого двигателя, «испанец» получит 1,6-литровый турбодизель той же мощности, но в обоих случаях это будут версии исключительно на «механике» и с передним приводом. Те, кому нужны автомат (точнее, DSG) и полный привод, будут вынуждены доплатить не только за них, но и за двигатели большей мощности: 150-сильный бензиновый 1.4 TSI либо 150/190-сильный дизель 2.0 TDI.

Выпускать Ateca будут не в Испании, а в Чехии, на заводе Skoda в Млада Болеславе. Это говорит о том, что Yeti нового поколения во многом будет перекликаться с кроссовером Seat. чешский аналог «Атеки» появится позже, а до России доберется и вовсе не раньше следующего года — после того как Skoda сумеет локализовать сборку нового кроссовера на заводе в Нижнем Новгороде.

Seat Ateca. Лучше поздно

Кроссовер Seat почти на 12 см короче собрата под маркой VW, причем «подрезан» кузов главным образом за счет багажника. Объем грузового отсека здесь 510 литров — на сотню литров меньше, чем у нового «Тигуана». Впрочем, на фоне других одноклассников багажник в полкубометра выглядит очень и очень достойно.

Seat Ateca. Лучше поздно

Несмотря на схожие компоновочные решения и общую элементную базу, по интерьеру новинка абсолютно не перекликается с «Тигуаном». Эта самобытность не только в оригинальной форме торпедо, воздуховодов, дверных панелей или рисунке обивки сидений: даже кнопки управления одними и теми же функциями в обеих моделях расположены в разных местах.

Seat Ateca. Лучше поздно

 

 

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное