Top.Mail.Ru
Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

14.02.2014
Олимпиада — важнейшее спортивное событие для России в 2014 году. Но для тех, кто больше тяготеет к не олимпийским видам спорта, например, треккингу или квадротуризму, или просто любит природу, это повод открыть для себя обновленный регион Сочи — Адлер — Красная Поляна и узнать, что здесь есть не только новейшие гостиницы, авто- и железные дороги, развязки, спортивные и развлекательные объекты, но и потрясающие леса, горы, ущелья, кавказский заповедник, сочинский национальный парк и другие красивейшие места, ничем не уступающие каким-нибудь Альпам

Наталья Умнова

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

Окрестности Красной Поляны стали местом проведения очередного квадропутешествия из цикла Yamaha Challenge именно по этой причине. И заодно потому, что Yamaha Motor CIS — официальный поставщик внедорожной техники Олимпийских игр Сочи-2014. На снегоходах, мотовездеходах, квадроциклах и гольфкарах Yamaha будут ездить спортсмены, обслуживаться горные склоны и выполняться многочисленные сопутствующие Играм работы.

Исследовать предгорья Кавказа мы отправились на уже знакомой вам новинке — мотовездеходе Yamaha Viking 700. «Грязевой» тест аппарата мы проводили осенью («5 колесо» №10, 2013), а теперь под его колесами горный рельеф, камни и ручьи.

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

Единственным серьезным препятствием на пути «Викинга» может стать недостаток ширины «дороги»

В условиях резко меняющегося «покрытия» хорошо показала себя новая шайба-крутилка переключения режимов трансмиссии: едешь себе по ровному грунту, а тут раз — и резкий каменистый подъем, а ты на заднем приводе. Кнопку подключения полного привода пришлось бы долго «ловить», подскакивая на острых камнях, а шайба легко ухватывается и поворачивается в нужное положение.

Очень порадовал и электроусилитель руля: если в прошлый раз, катаясь на предшественнике «Викинга» Yamaha Rhino по Уральским горам («5 колесо» №11, 2012), главной задачей водителя было не попасть пальцами внутрь рулевого колеса, чтобы на очередном подскоке их не сломать, то у Viking руль не выбивает из рук и нет опасности улететь куда-нибудь только из-за того, что не удержал «баранку». Пусть из-за электроусилителя не всегда четко представляешь положение колес, в большинстве ситуаций это менее критично, чем безопасное руление. А на колеса можно и посмотреть, высунувшись из «салона».

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

Тормозов на спусках должно хватить и при полной загрузке «сайда»

Безопасность — ключевая идея, положенная в основу нового мото-вездехода. Старичка «Рино» обвиняли в недостаточной устойчивости и склонности к переворотам (хотя, как известно, было бы желание!). Поэтому Yamaha стремилась создать более устойчивый аппарат — получился «разлапистый» Viking: чтобы перевернуть его, надо действительно постараться. Более широкая база высвободила место в салоне, которое и приспособили для третьего пассажира. Конечно, трем настоящим викингам в салоне будет тесновато, но более изящным седокам — вполне.

Еще из удобств: дверцы, наконец, получили более удобные, чем у Rhino, ручки, а пассажиры — регулируемую «держалку». Кузов с плоской платформой — гениально! Почти ровный пол в салоне и перегородка для защиты педалей от ног среднего пассажира — зачет.

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

Значительно доработанный и модернизированный 700-кубовый двигатель обладает достаточной тягой и мощностью, вариатор — запасом прочности, а подвески — значительным ходом: Yamaha Viking пройдет любой маршрут, на который отважится нормальный квадротурист. К счастью, в России еще остаются ничейные территории и то самое бездорожье, где можно почувствовать радость преодоления и одновременно единения с природой, за чем уже потянулись к нам цивилизованные европейцы.

БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Кавказский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории трех субъектов РФ: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Включен в список Всемирного наследия. В заповеднике обитает 89 видов млекопитающих, 248 — птиц, 15 — пресмыкающихся, 9 — земноводных, 21 — рыб, более 100 видов моллюсков и около 10 000 видов насекомых. Из крупных животных самые интересные и редкие: зубробизон, благородный олень, бурый медведь, западнокавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан.

В заповеднике активно развивается экотуризм: можно заказать экскурсию, посетить музей, вольерный комплекс, самостоятельно побродить по тропам, покататься на лошадях или снегоходах. Однако следует соблюдать строгие правила поведения в заповеднике, ведь природа хрупка!

СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Создан в 1983 году. Территория парка — 190 тыс. га — уникальна: нигде в России так близко не соседствуют субтропики и высокогорье. Сочинский национальный парк включает закарстованные массивы Алек, Ахун, Ахцу, Ахштырь, Дзыхра, на которых находятся около 200 пещер, из них 50 — наиболее крупные карстовые полости, представляющие интерес для научных целей и спелеотуризма. К длиннейшим карстовым полостям страны относятся знаменитая Воронцовская пещера на массиве Ахцу протяженностью 12 км и Назаровская пещера на массиве Алек — 7 км.

В Сочинском национальном парке находятся 114 памятников истории и культуры: стоянки древних людей, поселения, дольмены, колодцеобразные гробницы, остатки крепостей, храмов, курганные могильники, жертвенный камень, обелиски и военные памятники. В парке обустроены дороги, тропинки, мостики, открыты для туристов 50 уникальных природных объектов.

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

Yamaha YXM700 Viking. Параллельно Олимпиаде

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты 3099x1569x1882 мм
База 2135 мм
Дорожный просвет 300 мм
Объем топливного бака 36,7 л
Двигатель
686 см3, 4-тактн., 1-цилиндр., жидкостное охлаждение, инжектор, 49 л. с.
Трансмиссия
CVT Yamaha Ultramatic, режимы: 2WD/4WD, блокировка дифференциала, L-H-N-R
Подвеска передняя/задняя
независимая, на двух поперечных рычагах, ход 205 мм
Тормоза передний/задний гидравлические, 2 диска
Снаряженный вес 609 кг

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное