Top.Mail.Ru
Электрический мотовездеход из Рыбинска: как тебе такое, Илон Маск?

Электрический мотовездеход из Рыбинска: как тебе такое, Илон Маск?

фото: Роман Романишин / 02.04.2019
Российские просторы наводнили электрические гироскутеры и велосипеды, автомобили и даже мотоциклы. Только в сфере техники для активного отдыха электрический ток до недавнего времени был не в чести. Но ситуация начала меняться и в этой области. И не из офиса господина Илона Маска, а из старинного русского города Рыбинска, где специалисты компании «Русская Механика» в сотрудничестве с инжиниринговой фирмой «Амулет» построили первый отечественный полноприводной электрический квадроцикл.

Юрий Солонович

Машина была создана на базе классической серийной модели РМ 650‑2. Но место привычного нам четырехтактного двигателя внутреннего сгорания заняли две герметичные силовые литий--ионные батареи общей емкостью 11,2 кВтч. Причем для увеличения автономности хода инженеры предусмотрели возможность установки двух дополнительных аккумуляторов.

Электрический мотовездеход из Рыбинска: как тебе такое, Илон Маск?

Все это емкостное великолепие питает четыре электродвигателя специального исполнения (максимальная мощность каждого — 30 кВт) с прямым приводом на каждое колесо. С учетом линейной характеристики отдачи мощности и отменного КПД это позволяет 430‑килограммовой машине разгоняться до 100 км/ч за 8,5 секунды.

Электрический мотовездеход из Рыбинска: как тебе такое, Илон Маск?

Управляет двигателями специальный контроллер, обеспечивающий квадроциклу возможность движения при отключении почти всех моторов, курсовую устойчивость (распределение угловой скорости между колесами) и возможность изменения режимов движения и корректировки максимального крутящего момента. И при этом первый русский электрический «квадрат» заряжается от обычной бытовой розетки в течение 8 часов. А запас автономного хода составляет, в зависимости от условий эксплуатации, около 100 км.

Удивительно, но герметичность батарей позволяет мотовездеходу сохранять свою работоспособность даже при полном погружении в воду. Так что рыбинским инженерам удалось сохранить главный козырь квадроцикла — его проходимость!

Электрический мотовездеход из Рыбинска: как тебе такое, Илон Маск?

За рулем новой машины испытываешь смешанные чувства. Ни тебе ключа зажигания, ни утробного рокота четырехтактного двигателя. А при нажатии на курок газа слышен лишь шум покрышек, шелест приводной цепи и свист ветра в ушах. По субъективным ощущениям, квадроцикл разгоняется весьма и весьма неплохо.

Новая «электричка» играючи преодолевает естественные препятствия и бездорожье. И это не удивительно, учитывая мощность ее электродвигателей. А вот при скоростном прохождении поворотов я поначалу чувствовал себя не очень комфортно. При «открытии газа» полностью отсутствует классический «провал» в наборе скорости, ведь мощность передается на колеса пропорционально силе нажатия на курок. Так что на первых порах я безнадежно не успевал свешиваться и выполнять прочие манипуляции для быстрого и подконтрольного прохождения трассы. Но привыкнув, понял, что при прочих равных электрический РМ способен дать фору многим своим большекубатурным коллегам с классическими бензиновыми силовыми установками. Могу констатировать, что начать квадроэлектрификацию «Русской Механике» вполне удалось! И пусть это был пока опытный экземпляр, не сомневаюсь, что после запуска в серию он станет востребованным. И не только среди специализированных служб, кому необходимо сочетание проходимости, бесшумности и экологичности. С учетом неплохой потенциальной автономности хода, электрический квадроцикл РМ сможет заинтересовать и самых обычных потребителей.

Электрический мотовездеход из Рыбинска: как тебе такое, Илон Маск?

Технические характеристики электрического мотовездехода РМ

Габариты, (длина/ширина/высота) 2320/1245/1255 мм
Снаряженная масса 430 кг
Дорожный просвет 290 мм
Двигатель 4 синхронных электромотора максимальной мощностью 30 кВт каждый, напряжение на электродвигателе — 120 В, максимальный ток одного двигателя — 300 А, максимальная частота вращения — 1500 мин-1
Батареи 2 литий-ионных аккумулятора, общая емкость — 11,2 кВт
Трансмиссия 4 электродвигателя, по одному на каждое колесо, с управляющим контроллером
Рама стальная, пространственная
Подвеска передняя независимая, двухрычажная, поперечная, с гидравлическими амортизаторами, ход — 170 мм
Подвеска задняя независимая, двухрычажная, поперечная, с гидравлическими амортизаторами, ход — 195 мм
Тормоза передние/задние гидравлические

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное