Top.Mail.Ru
Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

25.09.2014
«Веломоторс» пишет новую страницу истории бренда Stels: техника марки теперь практически полностью состоит из деталей, выпущенных на собственном заводе компании или сделанных за рубежом по ее заказу, также прекращено использование китайских комплектующих. Первенца обновленного, «нашего», Stels — квадроцикл «Леопард» — мы символично отправились тестировать в недавно возвращенный Крым

Наталья Умнова

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Новый утилитарный квадроцикл Stels ATV 600 Leopard только внешне похож на своих предшественников: чисто технологически, чтобы не удорожать производство, компания решила пока оставить заготовленный для предыдущих моделей пластик. В остальном же это новая разработка инженеров «Веломоторс», знающих об условиях эксплуатации мотовездеходов в России не понаслышке.

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Что требуется от утилитарного квадрика в первую очередь? Надежность и проходимость. Комфорт, скорость и все остальное подождут. Сперва нужно залезть в дебри, а потом из них вылезти. Для обеспечения этой «прозы жизни» компания и отказалась от китайских комплектующих и собирает «Леопарды» из деталей собственного производства или закупает узлы у известных производителей из Тайваня, Японии и Италии: функциональные герметичные приборки Koso, подшипники Koyo, амортизаторы Forsa и т. д. 600-кубовый «одноствольный» двигатель изначально предназначался для более нагруженных UTV, поэтому имеет серьезный запас прочности. Инженеры «Веломоторс» его доработали: изменили места крепления и форму картера, рассчитали и оптимизировали систему впуска и выпуска. Питание мотора осуществляется карбюратором Mikuni — все в угоду надежности.

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Силовой агрегат получился весьма габаритным: крышка вариатора заметно выпирает в сторону правой подножки, да так, что приходится сильно расставлять ноги, а о езде стоя невысокому водителю можно практически забыть, ибо не получается надежно цепляться ногами за подножки. Поэтому пробираться по кочкарнику и усыпанному камнями подъему на Ай-Петри пришлось медленно, сосредоточенно и сидя. Что, впрочем, на результате не сказалось: 38 «лошадей», тяги 54 Нм, хорошей подвески, «злой» резины и полного привода с блокировкой переднего дифференциала хватает для преодоления очень сложных препятствий, коих мы сполна повидали в Крыму с его разбитым местами в полный хлам асфальтом (лучше бы его там вообще не было!), каменистыми склонами, размытыми дорожками. Некоторые места я преодолевала скрепя сердце: очень было жалко технику, и казалось, что сейчас, в лучшем случае, лишусь колес, а то и тяг и ремня вариатора впридачу. Но «Леопард» справился со всем! Недаром его назвали в честь не быстрого и не самого крупного, но мощного, сильного хищника, который в состоянии затащить на дерево антилопу весом в две трети собственного.

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Только крепкими узлами инженеры Stels не ограничились. Они постарались максимально учесть все условия использования квадроциклов. «Леопард» оборудован ручным стартером в дополнение к электрическому. Клиренс — 320 мм, ходы подвесок — 170 спереди и 225 сзади. За счет небольших колес (12”) и просчитанной геометрии квадриком можно довольно легко рулить без какого-либо усилителя руля. Мотор собран так, что выдержит даже непродолжительную поездку на эмульсии, если каким-то образом удалось-таки утопить квадроцикл, и он нахлебался воды через высоко расположенный воздухозаборник: «Леопард» может безболезненно погружаться в воду до сиденья.

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Подвеска на относительно ровной поверхности ощущается жесткой, бьет в руки, но зато когда проезжаешь глубокую яму, диагональную канаву от ручья или поваленный толстый сук, то их именно проезжаешь, не обращая большого внимания. Короткая база (квадроцикл одноместный; хоть длинное удобное сиденье и позволяет взять на борт пассажира, но на бездорожье этого делать не стоит) улучшает проходимость квадрика, но при этом усиливает его опрокидываемость: даже на вполне безобидной скорости входить в повороты нужно осторожно.

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Режимы трансмиссии переключаются легко, хоть и не всегда четко, но это можно быстро поправить

Что ж, надежность «Леопарда» подтвердилась и нашим тестом, в котором участвовали как «нулевые» квадрики, так и аппараты с пробегом более 4000 км, и ресурсными испытаниями, проведенными заводом, в ходе которых квадроциклы преодолели более 8000 километров без единой поломки. Ну а что касается скорости и комфорта… Посадка на вездеходе вполне удобная, сиденье мягкое, а к жару от вариатора и неудобному положению ног из-за выступающей крышки приспосабливаешься. Максимальной скорости около 70 км/ч вполне хватит для любых нужд, кроме участия в гонках, ну да это все же удел либо значительно более дорогой техники, либо той, что вмещает в себя «все и сразу», но недолго. И если к возвращению Крыма можно относиться по-разному, то достоинства Stels ATV 600 Leopard так же бесспорны, как красота крымской природы.

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

В раму «Леопарда» позже можно будет воткнуть другой двигатель, например, собственный STELS

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты (длина/ширина/высота) 2250х1210х1225 мм
База 1365 мм
Дорожный просвет 320 л
Объем топливного бака 17 л
Двигатель 594 см3, 4-тактный, 1-цилиндровый, жидкостное охлаждение, карбюратор, 38/5500 л.с./мин-1, 54/4250 Нм/мин-1
Трансмиссия CVT (L-H-N-R), режимы: 2WD/4WD/4WD Lock
Подвеска (передняя/задняя) независимая, двухрычажная с пружинно-гидравлическими амортизаторами, ход 170/225 мм
Тормоз (передний/задний) дисковый с гидравлическим приводом
Сухой вес 319 кг

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш


Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Фары и фонари — единственное, что у «Леопарда» осталось китайского

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Пластик мягкий и прочный: убедилась в этом, лично положив квадрик на бок

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Из-за короткой базы и высокого центра тяжести «Леопард» склонен к переворотам

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Stels ATV 600 Leopard. #Леопарднаш

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное