Top.Mail.Ru
Замена передних тормозных колодок

Замена передних тормозных колодок

12.03.2012
Дисковые тормоза считаются значительно более надежными, чем барабанные

Тимофей Колесников

Они менее склонны к перегреву, в дождливую погоду не так сильно намокают и не оставляют водителя практически без тормозов, наконец, они проще устроены и не требуют, помимо периодической замены передних и задних тормозных колодок, никаких других операций по обслуживанию и настройке. Поэтому на большинстве современных легковых автомобилей применяются именно дисковые передние (а часто и задние) тормозные механизмы. Выделить частоту использования дисков по территориальному признаку невозможно: они устанавливаются и на американские, и на европейские, и на японские автомобили.

При замене передних тормозных колодок и дисков цена зависит от их вида (вентилируемые и невентилируемые) и марки авто. На отечественных автомобилях вплоть до ранних моделей ВАЗ-2110 устанавливались невентилируемые диски. На 16-клапанные ВАЗ-2112 и более поздние модели нашего славного производителя стали устанавливать вентилируемые диски. Они лучше охлаждаются при нагреве во время торможения. Такие диски сейчас применяются и на большинстве иномарок даже бюджетного класса. На дорогие спортивные модели иногда устанавливаются диски со сквозными отверстиями (перфорацией) или канавками, чье предназначение, в сущности, идентично – для лучшего теплоотвода. На суперкарах встречаются керамические или карбоновые передние и задние тормозные системы.

Обычно срок службы тормозных дисков производителем автомобиля не регламентируется. Для отечественных автомобилей он составляет в среднем от 50 до 100 тысяч километров (за это время Вы успеете два или три раза сделать замену передних тормозных колодок). Толщина – вот главный показатель работоспособности диска. Минимально допустимая толщина для ВАЗ-2109 и ВАЗ-2110 (невентилируемого, как мы отметили ранее) составляет 10.8 мм, вентилируемого диска для ВАЗ-2112 – 17.8 мм. В иномарках минимальная допустимая толщина диска в миллиметрах указана на нем самом (на его ступице снаружи или внутри). Использовать автомобиль с дисками, изношенными до меньшей толщины, опасно. При торможении они нагреваются значительно сильнее и даже могут треснуть. Трещины служат показателями, что необходима замена как передних тормозных колодок, так и самого диска, даже если он имеет «рабочую» толщину.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное