Top.Mail.Ru
Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

11.04.2014

5 колесо

О плюсах установленного в авто видеорегистратора известно, пожалуй, каждому водителю. Это своего рода система безопасности от долгих разбирательств, напрасных обвинений водителя со стороны дорожной полиции или других участников движения и банальных автоподстав. Но что делать, если желания и возможности тратить лишнюю пару тысяч рублей на покупку регистратора нет?

Сэкономить на покупке регистратора сегодня вполне реально. В каждом современном смартфоне есть камера, так почему бы не воспользоваться ей для фиксации дорожной обстановки? Современный регистратор – это устройство с цикличной записью видео разного качества (в приоритете, конечно, Full HD), GPS и акселерометром. Обойдется такое устройство сегодня в среднем в 5-7 тысяч рублей.

Приобрести смартфон на Android за те же деньги не составит труда. При этом в нем, как правило, уже будет встроен GPS-модуль и акселерометр. Осталось определиться только с цикличностью видеозаписи и продолжительностью фрагментов. Кроме того, не лишней будет и синхронизация с картами Google, а также защита аварийного видео, за которую в регистраторе отвечает G-сенсор. Разумеется, для более качественного видео есть смысл подумать и о чуть более дорогих и «навороченных» моделях смартфона. Тем более что на современном «железе» приложения, которые и превратят смартфон в регистратор, будут работать без каких-либо проблем и неприятных нюансов. Но сначала о самих программах.

DailyRoads Voyager

Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

Это, пожалуй, одно из самых популярных приложений в Android Market, которое помогает превратить смартфон в регистратор. Что немаловажно – устанавливается абсолютно бесплатно. DailyRoads Voyager позволяет настроить непрерывную запись видео по временным сегментам, заданным водителем. Для того чтобы карта памяти в смартфоне не переполнилась, есть возможность также установить заданный объем, на который и будет производиться циклическая запись. Программа позволяет определять местоположение авто на местности по картам Google, а также отображать координаты на видео. Так называемые «аварийные» файлы сохраняются от перезаписи.

MyCar видеорегистратор Lite

Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

Еще одно приложение для Android-фонов. Облегченная версия достанется бесплатно, за расширенную придется доплатить порядка двух долларов. Позволяет снимать в качестве до HD (1280 на 720 точек), также записывает видео циклически во временную папку отдельными сегментами (время водитель задает самостоятельно). Возможно настроить показ даты и времени, а также скорости авто на видео. При включении GPS возможна синхронизация с картами и отображение текущего местоположения на карте. По большому счету, тот же набор характеристик, что в DailyRoads Voyager. Меню настроек и плеера достаточно простое и понятное, можно выбрать один из предложенных языков. Правда, русский перевод в некоторых пунктах оставляет желать лучшего. Из минусов - изображение невозможно перевернуть в обратную сторону, так что могут возникнуть неудобства.

Видеорегистратор CamOnRoad

Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

Свежее приложение, доступное бесплатно (есть версия и для Android, и для iOS). Даже на скриншоте заметно, что качество видео программа гарантирует весьма приличное – до 1080 р. Видео сохраняется все также – циклически на внутреннюю память телефона или в облачное хранилище (дается бесплатно 2 Гб памяти). Плюс такого хранения в «облаке» - видео будет у водителя, даже если смартфон будет сильно поврежден в момент ДТП или инспектор ГИБДД попросить передать ему карту с записью. Одно «но»: чтобы залить видео в HD качестве, необходимо 4G подключение к интернету, а это все еще редкость в нашей стране. Впрочем, в программе реализована автоматическая синхронизация видео при попадании в зону Wi-Fi, так что трафик и заряд батареи на 3G и 4G можно и не расходовать. CamOnRoad неплохо показывает себя и при работе в фоновом режиме – удобно, так как есть возможность открывать другие приложения и вообще пользоваться смартфоном по его прямому назначению без отрыва от видеозаписи.

Выбор смартфона-регистратора

Понятно, что выбор смартфона-регистратора, как и выбор самого регистратора, зависит от целей и имеющихся в кармане средств. Другими словами, если это разовое или не повседневное использование, можно ограничиться и ультрабюджетным Android-фоном. Если же от смартфона требуется видео приличного качества с достаточной детализацией, то стоит подумать о более функциональной модели. Которая, впрочем, может также обойтись дешевле раскрученных флагманов. Пример – новый смартфон российского бренда Highscreen Thor (13 490 рублей), который первый в России оснащен настоящим 8-ядерным процессором.

Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

Вместе с 2 Гб оперативной памяти такой процессор обеспечивает беспроблемную работу перечисленных приложений, при этом запущенные даже в фоновом режиме они не затруднят одновременную работу и с другими программами. Highscreen Thor будет полезен в автомобиле еще и благодаря 13-мегапиксельной камере, а также 5-дюймовому Full HD экрану, на котором удобно рассматривать мелкие детали вроде госномеров впереди идущих авто. Отлично на таком дисплее смотрится и навигация.

Еще один критерий при выборе смартфона-регистратора – время его автономной работы. Большинство Android-фонов при запущенном приложении для фиксации дорожной обстановки проработают без розетки максимум 3-5 часов. Понятно, что в такой ситуации очень кстати будет переходник для прикуривателя, без которого смартфон в качестве регистратора лучше не использовать. Ещё один вариант – выбрать куда более «живучую» модель вроде Highscreen Boost 2 SE, а прикуриватель оставить свободным для других гаджетов, например, детектора радаров.

Зачем нужны видеорегистраторы, когда есть смартфон?

Highscreen Boost 2 SE комплектуется сразу двумя сменными батареями, поочередное использование которых позволяет не вспоминать о розетке до двух недель (понятно, что при постоянно запущенном приложении срок несколько сократится). Помимо батареи Highscreen Boost 2 SE отличается и очень приличной начинкой (4-ядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 2 Гб оперативки, 5-дюймовый IPS-экран, камера 13 Мп) и поддержкой ГЛОНАСС. То есть, «долгоиграющий» смартфон еще и даст фору многим «штатным» навигаторам – он гораздо быстрее находит спутники и прокладывает маршруты.

Получается, ради собственного спокойствия и безопасности водителю совсем необязательно тратиться на видеорегистратор. Его вполне может заменить современный смартфон – и все это без особых затрат. Из минусов такого нестандартного использования мобильного можно назвать разве что невозможность одновременно снимать видео и разговаривать по смартфону, удерживая его возле уха. Но ПДД в принципе запрещают водителю такие телефонные разговоры, так что пользуемся громкой связью или покупаем специальные спикерфоны и спокойно общаемся, параллельно снимая все на видео.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное