Top.Mail.Ru
Вместе за безопасность

Вместе за безопасность

30.11.2015
Согласно данным Госавтоинспекции, за 9 месяцев 2015 года более 16,5 тысячи человек погибли и почти 169 тысяч получили ранения в 133 тысячах ДТП

5 колесо

Цифры страшные, но долю оптимизма в общую картину вносит факт, что общее число погибших в ДТП постепенно снижается (за 10 месяцев прошлого года погибло более 22 тысяч человек). Добиться подобной тенденции стало возможным только благодаря совместным усилиям Госавтоинспекции, региональных органов госвласти, общественных организаций, оказывающих помощь в профилактике ДТП, а также обычных граждан.

Вместе за безопасность

Нет сомнения в том, что все чаще граждане не остаются равнодушными к тем, кто злостно нарушает ПДД, и это подтверждают звонки в дежурные части ГИБДД. «Население проявляет заинтересованность в повышении безопасности на дорогах. Хорошая тенденция — граждане активно помогают нам в профилактике нарушений», — заявил глава российской Госавтоинспекции, генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

И в вопросе профилактики ДТП самую эффективную помощь органам правопорядка способны оказать общественные организации. Например, в недавнем активе молодежной организации СПБ.АВТО из Санкт-Петербурга — беседы о ПДД с раздачей световозвращающих браслетов в школах, акция, направленная на соблюдение правил поведения велосипедистов на пешеходных переходах.

Немало полезных начинаний происходит и в блогосфере. Так, инициатива блогеров Кировской области переросла в создание общественной организации «Ночной патруль», активисты которой выезжают на собственных автомобилях на ночные дежурства. Если поведение кого-либо из водителей настораживает участников рейда, они немедленно сообщают об этом экипажам ДПС. Участниками «Ночного патруля» с октября 2012 г. по март 2015 г. выявлено и задержано 568 нетрезвых водителей. Сегодня в организации состоят несколько сотен жителей Кировской области.

Удачный опыт переняли и в Самаре, где «Ночной патруль» получил поддержку со стороны законодательной и исполнительной власти региона, что расширило правовое поле активистов.

Вместе за безопасность

Общественные организации оказывают поддержку Госавтоинспекции при проведении различных социальных кампаний и акций. Так, в Кабардино-Балкарии в Международный день белой трости их представители при участии местного отделения общества слепых с плакатами вышли на дороги. Надев темные очки и держась друг за друга, волонтеры направились в центр города, где помогали слабовидящим переходить проезжую часть.

Институт детских омбудсменов также проводит вместе с Госавтоинспекцией мероприятия, направленные на повышение безопасности детей на дорогах. В Республике Карелия и Новгородской области уполномоченные по правам ребенка участвуют в выездах в сельские школы, чтобы проверить использование детьми световозвращающих элементов.

В Международный день светофора в большинстве регионов представители общественности поддержали сотрудников Госавтоинспекции в проведении различных мероприятий, например — акции «Сигналы жизни» в Ростове, направленной на повышение дисциплинированности водителей и пешеходов.

В ряде российских регионов прошел общественный рейд «За доступную парковку для людей с инвалидностью», организаторами которого выступили представители общества инвалидов. Вместе с сотрудниками ГИБДД они оценили, могут ли инвалиды свободно припарковать свои автомобили на специально отведенных местах.

Все активнее в вопросах профилактики ДТП используются современные средства коммуникации. Так, в Татарстане действует государственная информационная система «Народный инспектор», благодаря которой, используя мобильное приложение, граждане могут безотлагательно сообщить в ГИБДД факты нарушения ПДД. О востребованности этой системы говорит около 14 тысяч сообщений, поступивших в ГИБДД с ноября прошлого года. Координаторы соцсетей и мобильных приложений в Магаданской области также не остались равнодушными и заявили о готовности своевременно информировать органы Госавтоинспекции о нарушениях на дорогах.

Вместе за безопасность

Очевидно, что необходимость соблюдения ПДД необходимо воспитывать с детства. И здесь очень помогают секции юных инспекторов движения (ЮИД). Этой инициативе в нашей стране уже более 40 лет, но активисты находят все новые формы работы. Например, в ходе Межгосударственного слета юных инспекторов движения, который прошел в Краснодаре, было объявлено об открытии первого в России интернет-клуба ЮИД.

Чем больше людей будут причастны к сообществам, борющимся за безопасность на дорогах, тем больше водителей будут вести себя корректно за рулем. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, нужно прежде всего начать с себя. Просто не нарушать ПДД.

Вместе за безопасность

Материал подготовлен в рамках совместного проекта по реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное