Top.Mail.Ru
К батарее — охранника

К батарее — охранника

31.12.2005
Конструкторам приходится либо превращать автомобиль в электростанцию на колесах, либо ограничивать аппетиты потребителей.

5koleso

К батарее — охранника

Audi A8

© Фото: Audi

Современный автомобиль «до зубов вооружен» электроникой и электрикой: всевозможные системы комфорта и безопасности, обогреватели стекол и сидений, активные подвески, стартер и другие электромоторы объединяет то, что все эти полезные и нужные устройства потребляют электроэнергию. Причем зачастую киловаттами.

Конструкторам приходится либо превращать автомобиль в электростанцию на колесах, либо ограничивать аппетиты потребителей. Bosch предлагает идти вторым путем: ведь максимальные нагрузки, как правило, непродолжительны, а увеличение мощности источников тока без роста их веса либо попросту невозможно, либо требует серьезного повышения стоимости.

К батарее — охранника

Системы Bosch

© Фото: Bosch

Система управления электропитанием, впервые серийно примененная на Audi A8, следит за источниками и потребителями энергии одновременно и на всех режимах. Функционально система делится на три блока: диагностики батареи, диагностического управления электроснабжением и управления током покоя.

Блок диагностики определяет степень заряженности батареи и предельно допустимую в данный момент времени нагрузку. Датчики считывают силу тока, напряжение и температуру, что позволяет оценить состояние аккумулятора.

Блок динамического управления электроснабжением помимо функции традиционного реле-регулятора напряжения берет на себя роль регулятора расхода энергии. Например, ограничивая ток, потребляемый обогревателями при включении исполнительных электроприводов подвески, или снижая мощность генератора при запуске двигателя. В отличие от реле-регулятора блок задает не фиксированные усредненные значения напряжения и тока в сети, а рассчитанные с учетом состояния батареи.

Блок управления током покоя берет на себя заботу о сохранении пусковых характеристик батареи при длительной стоянке автомобиля. Он заботится о том, чтобы неотключаемые ключом зажигания электрические цепи не разрядили батарею полностью.

Вполне вероятно, что в ближайшее время система дополнится новыми функциями. Такими, скажем, как режим «старт-стоп», позволяющим снизить расход топлива и выбросы в атмосферу за счет автоматического выключения двигателя при кратковременной остановке машины (у светофора, например) с последующим, опять же автоматическим, его запуском при нажатии на педаль газа.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное