Top.Mail.Ru
Бустер JIC-18: если «сел» аккумулятор

Бустер JIC-18: если «сел» аккумулятор

30.11.2016
Зима добавляет нам экстрима. Это относится и к сложной дорожной обстановке, и к необходимости вносить коррективы в правила эксплуатации автомобиля, и к увеличению внештатных технических ситуаций. И одной из таких ситуаций может стать запуск двигателя с разряженным аккумулятором

Владимир Огородов

Все начиналось хорошо. Ночь прошла без снега, и откапывать припаркованный под окнами автомобиль не было необходимости. Утренний трафик тоже вполне сносный и причин опоздать на работу или важную встречу нет. Поворот ключа в замке зажигания… А в ответ — вялое гудение едва проворачиваемого коленчатого вала двигателя или щелчки реле, сигнализирующие о разряженном аккумуляторе. Дальше события могут развиваться по трем сценариям: марш-бросок к остановке общественного транспорта, попытка завести автомобиль с буксира (что связано с определенными сложностями, если машина оснащена автоматической коробкой передач, а при наличии каталитического нейтрализатора вы можете вывести его из строя) и «прикуривание» от аккумулятора другого автомобиля (что не всегда полезно для электроники как вашего, так и «донорского» автомобилей). Но даже если технически вам удастся осуществить одну из вышеперечисленных манипуляций, потери времени неизбежны.

Бустер JIC-18: если «сел» аккумулятор

1. Разъем устройства для подключения силовых зажимов 12V. Пусковое устройство может быть использовано для запуска бензиновых двигателей объемом до 7 литров и дизельных двигателей объемом до 4 литров. 2. Индикаторы заряда батареи. 3. 2 USB порта. 4. Входной разъем для зарядки устройства. 5. Светодиодный фонарик. 6. Выходы 12V и 19V для зарядки ноутбуков.

Решением проблемы может стать устройство, способное обеспечить быстрый запуск двигателя. Такое, как JIC-18, которое без сомнения станет полезной вещью для современного человека на все случаи жизни. Устройство разработано в Словакии и предназначено для использования в автомобилях и других транспортных средствах с напряжением бортовой сети 12 В. В конструкции зарядного устройства использована литий-полимерная батарея емкостью 18 000 мА/ч. Мы привыкли к применению «зарядников» типа Power Bank, обеспечивающих нам бесперебойную работу смартфонов, планшетов и ноутбуков. Но уникальность JIC-18 состоит в том, что с его помощью можно не только зарядить все эти устройства (в комплекте есть необходимые переходники), но и через входящий в комплект модуль запустить двигатель автомобиля. Пусковой ток устройства составляет 300 А, а его пиковое значение — 600 А, так что мощности вполне хватает. Подключение JIC-18 к аккумулятору осуществляется точно так же, как и в случае с «прикуриванием», но если вы вдруг перепутали полярность проводов, устройство предупредит об этом сигналом. Сначала JIC-18 произведет тестирование аккумуляторной батареи и через систему индикаторов «расскажет» владельцу о ее состоянии, а при полностью разряженной АКБ пуск двигателя обеспечивается за счет энергии зарядного устройства.

Понятно, что JIC-18 — это инструмент на всякий «пожарный» случай, но он всегда должен быть под рукой автомобилиста. Тем более, что запуском двигателя «автомобильный» функционал JIC-18 не ограничен — через входящие в помплект переходники прямо к устройству можно подключить насос, автохолодильник и другие полезные для автомобилиста приборы. В связи с этим разработчики JIC-18 позаботились о том, чтобы устройство как можно дольше было в рабочем состоянии— за месяц оно теряет от двух до пяти процентов заряда, и даже через год не используемое JIC-18 не разрядится «в ноль». Тем не менее для максимально эффективной работы устройства рекомендуется его перезарядка каждые три месяца. Заряжать устройство JIC-18 можно как от бытовой розетки, так и от бортовой сети автомобиля, и цикл его полной зарядки составляет 8 часов. Еще одним неоспоримым плюсом зарядного устройства JIC-18 является компактность: при весе 610 г его длина составляет 224 мм, ширина — 87 мм и толщина — 29 мм. Его можно брать с собой в любое путешествие, без проблем провозить в ручной клади в самолете. Не менее важен и вопрос надежности: JIC-18 способно выдержать 1000 полных циклов заряда и разряда и при соблюдении всех правил эксплуатации и хранения без проблем прослужит не один год.

https://ru.jic.energy/

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное