Top.Mail.Ru
Двигатель Citroen. V6 для C5 и C6

Двигатель Citroen. V6 для C5 и C6

12.09.2009
Усовершенствованный двигатель V6 HDi 240 FAP на автомобилях Citroen C5 и C6 способствует снижению расхода топлива и уровня выбросов CO2 на 12–15 %, тихо работает и обладает хорошими техническими показателями

Владимир Заборщиков

Усовершенствованный двигатель V6 HDi 240 FAP на автомобилях Citroen C5 и C6 способствует снижению расхода топлива и уровня выбросов CO2 на 12–15 %, тихо работает и обладает хорошими техническими показателями

Двигатель Citroen. V6 для C5 и C6

2008 Citroen C5

© Фото: Citroen

Взятый за основу самый мощный за всю историю марки дизельный двигатель был значительно доработан. Прежде всего, был увеличен объем с 2721 до 2993 см3 за счет увеличения диаметра цилиндров и хода поршня. Система подачи топлива Common Rail осталась неизменной, но давление впрыска возросло до 2000 бар против 1650 на предыдущем поколении. Теперь в форсунках 8 отверстий вместо 6, что позволяет еще точнее дозировать топливо и осуществлять 5 впрысков за цикл: один или два пилотных впрыска, два основных и один пост-впрыск для сжигания несгоревших частиц.

Оптимизация подачи топлива улучшила сгорание смеси. В результате — снижение уровня шума и моментальная обработка отработавших газов.

Пьезоэлектрические форсунки понижают уровень вредных выбросов. Насос доставляет только то количество топлива, которое требуется для работы двигателя, снижая тем самым объем топлива, возвращающегося в топливный бак, что в свою очередь понижает его температуру и обеспечивает экономию энергии.
Эти изменения улучшили приемистость двигателя, снизили потребление топлива и уровень выбросов. Сокращение уровня шума при работающем двигателе положительно сказалось на акустическом комфорте.

Технология ECCS (Extreme Conventional Combustion System), примененная на двигателе 2.2 HDi 173, использована и на новом V6. В ее основу положено несколько технических решений.

Предполагается, что оптимальная геометрия для обеспечения требуемого уровня мощности совместима с желаемым уровнем выхлопа, Поршни из алюминиевого сплава охлаждаются маслом. Пониженная степень сжатия (16,1 вместо 17,3) позволяет снизить выделение NОx. Увеличенный внутренний диаметр цилиндров (84 мм вместо 81) снизил объем несгоревшего топлива из-за меньшего контакта со стенками. Обеспечено улучшение проходимости головки цилиндра (около 10%), для лучшей циркуляции воздуха в двигателе (снижение потребления расхода топлива за счет сокращения потерь при подаче топлива и улучшения наполняемости). Снижен эффект «воронки» (феномен движения воздуха в камере внутреннего сгорания) приблизительно на 10%, что ограничило температурные потери у стенок. Использование новых керамических свечей предварительного подогрева, способных выдерживать температуры до 1300°C оказывает влияние на работу системы при низких температурах (применение последующего подогрева после запуска двигателя), снижает выделение вредных веществ и положительно сказывается на времени предварительного подогрева, обеспечивающем быстрый запуск при очень низких температурных режимах (до -25°C, время предварительного прогрева колеблется от 1,2 до 2,5 с).

Двигатель Citroen. V6 для C5 и C6

Двигатель Citroen V6 HDi 240 FA

© Фото: Citroen

В двигателях используется схема параллельного битурбонаддува. Каждая турбина обеспечивает работу 3 цилиндров. Повышен коэффициент полезного действия турбин при низкой подаче топлива. Максимальное наполнение на высоких режимах работы (250 000 мин-1 вместо 230 000) улучшает технические показатели по сравнению с двигателем 2,2 литра. Максимальное давление составляет 1,4 бар (2,4 в абсолюте). Изменение геометрии осуществляется с большой точностью посредством электрического мотора, реагирующего на действия водителя менее, чем за 100 мс, что влияет на возможные изменения в наполнении двигателя от 0 до 100% за менее чем 500 мс.

Чрезвычайно высокий крутящий момент во всех режимах работы двигателя позволяет чаще использовать более низкие обороты, экономя топливо.

На двигатель установлена новая система рециркуляции отработавших газов (EGR или Exhaust Gas Recirculation), у которой термические возможности обменника газ/вода увеличены на 40%.

Она состоит из электрических клапанов и заслонок обменника с пневматическим управлением, которые управляются процессором двигателя. При холодном двигателе заслонка обеспечивает циркуляцию через обменник для снижения конденсации сажи и быстрое повышение температуры, одновременно снижая шум работы двигателя. При горячем двигателе заслонка закрывается, и газы пересекают обменник с увеличенной силой, снижая расход топлива и выброс оксида азота.

Генератор переменного тока позволяет восстанавливать энергию замедления или торможения. Мощность была увеличена на 18% и составляет 177 кВт (240 л. с.), а максимальный крутящий момент достигает 450 Нм при 1600–3600 мин-1. Двигатель агрегатируется с 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач. Расход топлива при смешанном цикле движения на обеих моделях составляет всего лишь 7,4 л на 100 км при этом уровень выбросов CO2 не превышает 195 г/км (снижение на 12–15%), что соответствует будущим стандартам Euro 5.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное